Общественно-политический журнал

 

Протесты в Москве после оглашения приговора Навальному: задержано более 1400 человек

В центре Москвы произошли столкновения между полицией и манифестантами, пришедшими выразить несогласие с осуждением оппозиционного политика Алексея Навального на три с половиной года лишения свободы. Задержаны 1145 человек.

В Петербурге – 246 задержанных. Полиция производила задержания в Ижевске, Омске, Челябинске, а также в Уфе, Кирове, Чебоксарах, Мытищах, Краснодаре.

По данным «ОВД-Инфо», общее число задержанных в России после вынесения приговора Навальному составило 1408.

К Манежной площади в Москве вечером во вторник были стянуты подразделения полиции и Росгвардии, а также специальная техника.

Пушкинскую площадь полностью оградили металлическими заборами, вокруг нее было выставлено оцепление.

На вход и выход были закрыты станции метро «Охотный ряд», «Площадь Революции», «Александровский сад» и «Театральная». В этих районах был отключен мобильный интернет.

Незадолго до этого штаб Алексея Навального призвал всех сторонников оппозиционера выйти на Манежную площадь в центре столицы в знак протеста против отправки Навального в колонию.

К одиннадцати часам вечера по московскому времени было известно о как минимум пятидесяти задержанных. Участников акции при этом было уже несколько тысяч, сообщали очевидцы. Проезжавшие по центральным улицам города автомобили сигналили выражая этим поддержку.

Ранее во вторник суд приговорил Навального к трем с половиной годам колонии, несмотря на международную критику и публичное возмущение внутри страны по поводу отправки в тюрьму одного из самых ярых критиков Кремля.

С учетом того, что оппозиционный деятель провел десять месяцев под домашним арестом во время предыдущей стадии разбирательства, этот вердикт означает, что Навальный проведет в заключении следующие два года и восемь месяцев.

Суд постановил, что Навальный нарушил правила условного срока, к которому он был приговорен в 2014 году, не уведомив органы ФСИН о своем местонахождении, когда он был эвакуирован в Берлин для лечения после отравления, которое чуть не оказалось смертельным.

Людям, которым удалось приблизиться к зданию суда, где оглашался приговор, пришлось стоять в соседних парках или бродить за кордонами полиции, чтобы увидеть здание.

«Мы пришли сюда давно, но как только собиралось несколько человек, полиция отгоняла нас», – сказала 55-летняя Наташа, которая преподает в местном колледже.

«Это только возмутит людей. Мы все видим, что происходит. Это политическое решение», – сказал 24-летний владелец магазина Дмитрий.

Среди задержанных, несмотря на имеющиеся у них документы, оказались несколько журналистов ведущих российских СМИ.

Они присоединились примерно к 10 тысячам человек, задержанных при подавлении общенациональных акций протеста в поддержку Навального за последние две недели.

Однако когда суд над Навальным еще продолжался, появились признаки, что московские изоляторы временного содержания переполнены.

Во вторник утром группа демонстрантов в Москве записала видеообращение из переполненного полицейского автобуса, в котором, по их словам, они находились с того момента, когда подверглись аресту 40 часами ранее.

Они пожаловались на недостаток еды и воды и отсутствие доступа к туалетам.

Правозащитники сообщили, что аналогичные жалобы на плохое содержание поступали из ИВС во всем городе.

Навальный был задержан в январе в московском аэропорту по прилету из Германии, где он провел почти пять месяцев после отравления, которому он подвергся во время поездки по Сибири в августе прошлого года.

Европейские медэксперты позднее установили, что оппозиционный политик был отравлен боевым нервно-паралитическим агентом «Новичок», который был впервые произведен в Советском Союзе.

Навальный утверждает, что его отравила ФСБ по приказу президента Владимира Путина.

В ходе акций в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, начавшихся 23 января, по всей России были задержаны более 11 тысяч человек. Об этом сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" аналитик портала "ОВД-Инфо" Григорий Дурново в среду, 3 февраля.