Общественно-политический журнал

 

В Госдуме предложили запретить светить фонариками после анонса акции Навального

Депутат Госдумы от "Единой России" Юрий Швыткин допустил возможность внесения поправок в законодательство, ограничивающих использование фонариков в зоне жилой застройки. Об этом он сказал после анонса акции сторонников оппозиционного политика Алексея Навального, планирующих светить фонариками во дворах жилых домов. Другой единоросс, вице-спикер Госдумы Пётр Толстой, заявил с трибуны в парламенте, что акция копирует действия наводчиков Люфтваффе во времена Второй мировой войны.

Акция была анонсирована соратником Навального Леонидом Волковым 9 февраля. Он предложил жителям крупных российских городов вечером 14 февраля выйти во двор, включить фонарик на телефоне и поднять его вверх на 15 минут. Запланированное мероприятия называется "Любовь важнее страха". "Может быть, вам покажется, что эти 15 минут ничего не изменят – но, на самом деле, они изменят всё", – заявил Волков.

Швыткин прокомментировал 10 февраля инициативу изданию "Подъём". "Все эти фонарики, все эти акции, люди приходят с работы уставшие, им нужно отдохнуть, а не смотреть на свет в своих окнах со стороны фонариков", – заявил единоросс. По его словам, призывы к участию в акции, а также конкретные случаи будут изучаться правоохранительными органами.

Толстой с трибуны Госдумы заявил в среду, что не считает запланированный протест "милой акцией за любовь". "Это не просто попытка мобилизации молодежи. Это такая цветная технология [исследователя мирных протестов в разных странах мира Джина] Шарпа.

И вообще, это калька с действий перебежчиков-коллаборационистов во время блокады Ленинграда, когда они фонариками подсвечивали цели немецкой авиации", – сказал депутат. Его выступление транслировалось на сайте нижней палаты парламента.

Немедленно запретить фонарики, чтобы не прилетели самолеты НАТО

Может быть, первому будет немного страшно. Но всем остальным – точно нет. Вы постоите несколько минут, потом к вам спустится кто-то еще и еще – из ваших соседей. Вы думали, что вы один во всем большом доме неравнодушны к тому, что происходит в стране? Вы увидите, что это не так. Вы познакомитесь со своими соседями, которые близки вам по духу, и вам станет вместе теплее.

Вы поднимете свои телефоны-фонарики – а кто-то, может, принесет и свечи – и сделаете из них, скажем, сердечко (все-таки, 14 февраля!). Сфоткаете сверху, из одной из квартир, и выложите его в инстаграм. Пусть ленты соцсетей заполнятся тысячами таких горящих сердец из десятков российских городов. Может быть, именно в вашем дворе, в одном из домов, живет один из тех, кто сейчас под домашним арестом? Но даже из-под домашнего ареста можно выглянуть из окна и увидеть яркое сердечко.