Общественно-политический журнал

 

Путинский флешмоб превратился в сеанс саморазоблачения

Проректор Белгородского государственного института искусств и культуры Наталья Бараниченко уволилась по собственному желанию после скандала со съёмкой ролика в поддержку Владимира Путина. Об этом сообщает издание Бел.ru.

В начале февраля студенты института рассказали, что их пригласили сняться в патриотическом ролике ко Дню защитника Отечества 23 февраля. Их собрали в актовом зале и попросили станцевать с российскими флагами. При монтаже на видео наложили лозунги "Путин – наш президент" и "Владимир Владимирович, мы с вами", которые студенты, по их словам, не скандировали.

После скандала руководство белгородского вуза встретилось со студентами. Расшифровку встречи опубликовал телеграм-канал "Белгород №1".

Проректор Бараниченко извинилась перед студентами, заявив, что вуз выполнял "соцзаказ". По её словам, она не утверждала сценарий ролика, а увидела его уже в готовом виде после публикации в интернете. Бараниченко добавила, что студенты и раньше делали агитационные проекты для "Единой России", а также "выступали на выборах" и "делали все, что нужно будет с соцзаказом". Ректор Сергей Курганский заявил, что студентов не "заставляли палками" участвовать в съемках ролика.

Ранее студенты нескольких российских вузов сообщали, что их обманом собирали для участия в так называемых флешмобах в поддержку президента России Владимира Путина. Студенческое издание Doxa, в частности, сообщает о том, что учащимся Тимирязевской академии в Москве сказали, что флешмоб будет посвящён российскому флагу, а студентам Московского государственного юридического университета имени Кутафина – что темой будет "поддержка страны как лидера борьбы с ковидом". Когда студенты приехали на съёмку в одну из московских гостиниц, их попросили скандировать слова "Президент у нас один, вместе всех мы победим. Владимир Владимирович, мы с вами! Путин – наш президент!".

Источники "Медузы" утверждают, что такие патриотические флешмобы организовали в регионах по рекомендации администрации президента и руководства "Единой России". Однако акцию свернули после того, как Кремлю не понравилось исполнение задания.

Иван Преображенский: «Путинский флешмоб продемонстрировал, что во многих регионах собрать массу людей на запись ролика в поддержку президента можно сейчас только силой или обманом»

Участников акций в поддержку президента собирают угрозами или обманом. Власти сами порождают сомнения в том, что россияне готовы добровольно и не стыдясь поддержать Путина.

Флешмоб в поддержку Владимира Путина начался по всей России и даже в Абхазии в конце января. Были сняты десятки роликов, но резонанс они вызвали куда более скромный, чем протестные акции. Теперь ходят слухи, что Кремль дал команду флешмоб сворачивать. В чем причина пропагандистского отступления?

Все началось с частной инициативы. Правда, не какой-нибудь группы политически активных граждан, а одного бизнесмена, владельца компании "Сима-ленд" Андрея Симановского. Судя по тому, что о нем пишут, это распространенный тип российского предпринимателя, который считает своих сотрудников почти крепостными. Вот он и велел им построиться колоннами и выражать глубокую любовь и поддержку Владимиру Путину.

Не знаю, были ли последующие акции и публикации в СМИ результатом команды из администрации президента, как пишут некоторые СМИ, но верится в это легко. Холопство и отсутствие воображения все чаще характеризует псевдопатриотические акции, организованные по команде Кремля. В общем, как в стиле советской газетной передовицы написала "Российская газета": "Заводчане, волонтеры, спортсмены, сотрудники крупных предприятий и просто неравнодушные граждане записывают видеообращения к Владимиру Путину со словами благодарности..."

Одна только маленькая деталь: оказалось, что так же, как и сотрудников "Сима-ленд", участников большинства "пропутинских" акций собрали против их желания. Некоторые фальшивые флешмобы проводили по приказу, как обычно автобусами свозят людей "за отгул" в Москву на провластные митинги из соседних областей.

Но интереснее другие - те, на которые заманивали обманом, как утверждают СМИ со слов самих участников. По мне, так лучший пример - волгоградский, где народ приглашали сняться в новом клипе группы "Любэ" на Мамаевом кургане. Не секрет, что эту группу любит и Владимир Путин (при отсутствии вкусов место занимает безвкусица - ЭР). На самом же деле "съемки клипа" оказались бесплатной акцией в поддержку президента. У прокромлевских псевдопатриотов, судя по всему, даже мысли не возникло, что их акция на Мамаевом кургане - это в прямом смысле слова пиар на крови и самое настоящее оскорбление памяти героев обороны Сталинграда.

Нет сомнений в том, что пропутинские акции являются нарушением действующего законодательства и противоречат карантинным мерам. Но это их организаторам нимало не мешает. Пока оппозиционеры сидят по спецпреемникам за нарушение "эпидемиологических правил", Госдума повышает штрафы за участие в митингах и попытки защитить от полиции свои законные права, а еще "дрессирует" соцсети на выявление и удаление информации о протестах. Ну, а путинисты спокойно проводят свои флешмобы.

Правда, не все. Фирма бизнесмена Симановского, который эту кашу и заварил, официально получила картинное предупреждение от областного министерства общественной безопасности. И это тоже логично. Российские власти с подозрением относятся к любой низовой инициативе. Одно дело - провести митинг по звонку из Москвы. И совсем другое, - выйти, даже и в поддержку Путина, но по собственной инициативе. За такое могут и в "революционеры" записать. Потому что нечего выходить на улицу без приказа и лезть вперед губернатора или другого местного начальника.

Путинский флешмоб продемонстрировал, что во многих регионах собрать массу людей на запись ролика в поддержку президента можно сейчас только силой или обманом. Если это была акция администрации президента, то она превратилась в сеанс саморазоблачения.

Оказывается, уровень поддержки нынешнего политического режима резко снизился. Уже - как это было в 2002 году - никто особенно не хочет "такого как Путин". Упал его рейтинг и по сравнению с 2012 годом, когда власти без труда организовывали массовые красочные акции в поддержку Путина по всей стране, а рабочие "Уралвагонзавода" обещали приехать на своей продукции в Москву - протестующих на гусеницы наматывать.

Так что, когда говорят, что после разгона январских протестных акций режим Владимира Путина "сидит на штыках" - это уже не преувеличение. Полицейское насилие и репрессивное законодательство - это фундамент нынешней власти. Надо только не забывать добавлять, что режим, помимо силы, держится также на тотальном обмане и изощренной пропаганде.