Общественно-политический журнал

 

Премьер Армении заявил о неэффективности российских «Искандеров»

Во время войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года стоящие на вооружении у Армении российскиеракетные комплексы "Искандер" не взорвались "или взорвались лишь на 10%". Об этом в интервью изданию 1in.am во вторник, 23 февраля, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. На вопрос журналиста: "Разве так бывает?" - Пашинян ответил: "Не знаю... Может, оружие 80-х".

Так глава правительства прокомментировал слова экс-президента страны Сержа Саргсяна о том, что Армения могла бы использовать ракетные комплексы на четвертый день войны в Карабахе. Армения - единственная из зарубежных стран, получившая из России эти комплексы. На ее вооружении стоят четыре такие ракетные установки.

Ранее бывший начальник службы военного контроля Минобороны Армении Мовсес Акопян говорил, что в последние дни войны были проведены запуски "Искандеров", других подтверждений этому нет.

В Минобороны Армении отказались комментировать заявление Пашиняна.

Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин обвинил Пашиняна во лжи. "Это просто абсолютная ложь и даже не подлежит никакому сомнению", - сказал парламентарий. По его словам, соответствующим заявлением армянский политик решил подчеркнуть свою невиновность в результатах конфликта в Нагорном Карабахе.

«Это фейковые данные, — заявил главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. — Да вообще быть не может в принципе [осечек], этот комплекс Армения принимала как положено, никаких претензий не было со стороны Армении».

К аналогичному выводу пришел военный эксперт и один из авторов книги ЦАСТ «В ожидании бури: Южный Кавказ» Юрий Лямин. «В целом такой процент осечек, как заявляет Пашинян, не встречался даже у совсем старых комплексов, что еще раз дает основание не верить в подобное», — пояснил он.