Общественно-политический журнал

 

Защита Навального направила новое требование о его освобождении по линии ЕСПЧ

Представители Алексея Навального в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) направили новое обращение в комитет министров Совета Европы с призывом потребовать немедленного освобождения политика и "использовать все возможные средства" для содействия отмене решений российских судов в рамках дела "Ив Роше".

Документ касается контроля за исполнением решения ЕСПЧ 2017 года по делу "Ив Роше". Адвокаты Навального Ольга Михайлова и Анна Маралян сообщили в Страсбург, что Мосгорсуд 20 февраля отклонил апелляцию защиты на замену Навальному условного осуждения по делу "Ив Роше" реальным сроком, решение отправить его в колонию вступило в силу.

Заявители утверждают, что это еще раз демонстрирует нежелание государства-ответчика эффективно исполнить решение ЕСПЧ, который признал приговор Навальному по делу "Ив Роше" незаконным.

Адвокаты Навального напоминают, что ЕСПЧ в деле "Ив Роше" установил нарушение права на справедливое судебное разбирательство (статья 6 Конвенции по правам человека), что требует повторного рассмотрения дела и права на законный приговор (статья 7), что должно было повлечь его отмену.

Отчет о том, что решение ЕСПЧ исполнено, на прошлой неделе поступил в Страсбург от министерства юстиции России. В нем говорится, что правительство не может требовать отмены приговора, поскольку это было бы вмешательством в деятельность судей.

В ответ на это защита Навального приводит данные международных организаций о том, что власти в работу судов в России в рамках "телефонного права". В документе цитируются данные доклад мониторинговой НКО UN Watch, отчет спецдокладчика ООН по вопросам независимости судей и адвокатов 2014 года и обзор Международной комиссии юристов - о коррупции и зависимость от прокуратуры в судебной системе России.

Адвокаты также ссылаются на аналогичные выводы Freedom House по России 2020 года, рейтинг Всемирного банка 2017 года, в котором Россия занимает 90-е из 137 мест по независимости судов.

Защита просит комитет министров рассмотреть дело Навального на ближайшей сессии по контролю за исполнением решений ЕСПЧ и запустить процедуру обращения в ЕСПЧ о неисполнении Россией его постановления 2017 года в нарушении обязательств государства по статье 46 Конвенции по правам человека.

Алексей Навальный получил премию мужества Женевского форума по правам человека

Алексею Навальному присудили премию мужества Женевского форума по правам человека и демократии. Об этом говорится в письме, полученном Леонидом Волковым. Вручение премии пройдет в июне этого года. Женевский форум по правам человека проводится с 2009 года во время заседания Совета ООН по правам человека.

Между тем недавно стало известно, что международная организация Amnesty International лишила Навального статуса «узника совести», так как ранее он выступал «за насилие и дискриминацию и на данный момент так и не отказался от таких заявлений». Юридический и политический департамент AI изучили высказывания Навального середины 2000-х годов, которые, по их мнению, «достигают уровня hate speech». Поводом для изучения давних высказываний политика стали некие обращения в AI, авторы которых ссылались в том числе и на тред в Twitter колумнистки RT Кати Казбек. В своих постах Казбек опубликовала несколько роликов Навального, где тот предлагал депортировать из России всех мигрантов, призывал бороться с ними силовыми методами и отстаивал право «быть русским в России». Одним словом, Казбек разоблачала Навального перед иностранной аудиторией как «националиста и расиста». 

Леонид Волков, комментируя решение AI, заявил, что организация, которая своими действиями может навредить политзаключенному, «умерла». Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (признан иностранным агентом) Александр Головач и Руслан Шаведдинов, которым в свое время тоже присваивали статус «узников совести», отказались от него в знак солидарности с Навальным.

"Узником совести" Amnesty International, до самой его смерти признавала Эдуарда Лимонова, сооснователя радикальной "Национал-большевистской партии". Язык ненависти был языком его политического высказывания. По сравнению с ним, а равно и с еще одним российским действующим "узником совести" Сергеем Удальцовым, Навального по части хейтспич можно считать дипломатом.

Таким образом отсутствие единых критериев налицо. Но в этой связи стоит вспомнить о версии пропагандистского давления на Amnesty International, которую активно озвучивают сотрудники российского отделения этой организации. При этом не стоит недооценивать степень включенности кремлевской пропаганды в мировую информационную повестку.

Навальный этапирован из СИЗО "Матросская тишина"

Алексей Навальный, которому суд недавно заменил условный срок на реальный по делу "Ив Роше", этапирован из московского СИЗО "Матросская тишина". Об этом сообщил его адвокат Вадим Кобзев.

Куда этапирован Навальный - неизвестно. Ранее сообщалось, что его могут отправить в одну из колоний в Центральном федеральном округе.