Общественно-политический журнал

 

Глава полиции Москвы назвал обоснованным применение силы на акциях протеста

Московские полицейские обоснованно применяли силу во время акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23, 31 января и 2 февраля, заявил начальник столичного управления МВД Олег Баранов. По его словам, они "применяли разрешённые меры против нарушителей", передаёт ТАСС.

"23, 31 января и 2 февраля московская полиция действовала в соответствии с действующим законодательством о российской полиции. Применялась сотрудниками полиции физическая сила, приёмы самбо и специальные средства, которые также нам разрешено применять в случае необходимости пресечения как правонарушений, так и преступлений", – сказал Олег Баранов, отчитываясь о деятельности подчинённых органов внутренних дел в 2021 году на заседании Мосгордумы.

"В соответствии с действующим законодательством сотрудники московской полиции эти меры применяли к правонарушителям и лицам, которые совершали преступления на несанкционированных акциях в Москве", – добавил Баранов.

Небольшое уточнение - российские силовики не просто применяли силу, они пытались жестоко накрыть страхом российское общество и все делали именно для этого. То есть, они не пресекали правонарушения, а сами нарушали права других, занимаясь гражданским террором.

Другой момент, это то, что несогласованная акция не является незаконной. Мирный протест разрешен российской Конституцией и там ни слова нет об обязательном согласовании с теми, против кого протест.

Мирный протест, это не правонарушение, а наоборот, публичное выражение своего законного права на свое мнение.

Акции протеста в поддержку задержанного после возвращения в Россию и отправленного в колонию Алексея Навального прошли 23, 31 января, 2 февраля во многих городах России. После них были задержаны более 11 тысяч человек. Многим из них назначили административные аресты и штрафы. Заведено не менее 90 уголовных дел, несколько участников акций уволены с работы, один уже отправлен в колонию.

Сторонники Навального оценивали количество участников на акциях 23 января в 250–300 тысяч, а на акциях 31 января в 200–300 тысяч по всей России.

17 января Алексея Навального задержали в московском аэропорту по возвращении из Германии, где он проходил лечение после отравления веществом из группы "Новичок". После этого Симоновский суд Москвы заменил его условный срок по делу "Ив Роше" на реальный по требованию ФСИН. В ведомстве заявили, что оппозиционер несколько раз за год не отмечался у инспектора, как этого требовало решение суда. Навальный отрицал вину и заявил, что ФСИН меняла даты, в которые он должен был отмечаться. Он также предоставил суду справку о том, что его выписали из берлинской клиники за два дня до возвращения в Москву.

Навальный был отравлен 20 августа прошлого года. Он обвиняет в своём отравлении группу сотрудников ФСБ, утверждая, что заказчиком мог быть Кремль. Российские власти отрицают сам факт отравления.

В ГУ МВД Москвы объяснили, почему на акциях в поддержку Алексея Навального у некоторых сотрудников полиции были скрыты номера нагрудных индивидуальных знаков. «Во время проведения публичных мероприятий нагрудные знаки визуально не были доступны только у тех сотрудников полиции, на которых были надеты бронежилеты (по причине отсутствия места для крепления знака). Порядок закрепления нагрудных знаков сотрудниками полиции при ношении бронежилетов нормативными правовыми актами не предусмотрен», — говорится в ответе начальника полицейского главка в Москве Олега Баранова на вопросы депутата Мосгордумы.

Напомним, фото сотрудников полиции, у которых были заклеены нагрудные знаки, были опубликованы в соцсетях 2 февраля, когда Московский горсуд рассматривал дело против Алексея Навального. На фотографиях отчетливо видно, что жетоны полицейских находятся в специальных прозрачных кармашках поверх бронежилетов, однако на самих жетонах были наклеены черные полосы, которые делали эти жетоны неразличимыми.

Согласно ФЗ «О полиции», полицейский обязан носить нагрудный знак, который позволяют его идентифицировать. Попытка скрыть такой жетон — нарушение закона.