Общественно-политический журнал

 

В правительстве призвали смириться с ростом цен на продукты

Минпромторг выступает против продления заморозки цен на продукты, заявил замглавы ведомства Виктор Евтухов на слушаниях комитета Госдумы по аграрным вопросам. По словам замминистра, повышение цен следует «принять», посколько другого выхода нет.

В декабре правительство запретило повышать цены на сахар, подсолнечное масло, взлетевшие на 70% и 24% в прошлом году. В марте неофициально были заморожены цены на курицу и яйца после роста на 6,9% и 2,6% с начала года соответственно.

Соглашение с ритейлерами по маслу и сахару действует до конца марта, и оно уже начало ломать цепочки поставок. «Все хотят купить у производителя. У производителей нет возможности отгружать всем, потому что это огромный объем заявок. Ломаются старые сложившиеся связи», - рассказал Евтухов.

Розничные сети пытаются сдерживать цены на социально значимые товары, перекладывая наценку на «премиальный ассортимент», но их возможности «ограничены», подчеркнул замминистра: курятиной, например, ритейлеры уже торгуют в убыток.

Повышение цен на товары «приходится поступательно принимать», заявил Евтухов: «По-другому никак, чтобы не остаться без товаров на полке, чтобы не было дефицита».

«Мы уже видели фиксацию цен, мы уже видели плановую экономику, - напомнил он депутатам. - У нас что, большой выбор в магазинах? Нет. И очереди мы помним в советские магазины».

Власти РФ задумали «заморозить» цены на удобрения

В четверг на заседании правительства глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев предложил минимум на 2-3 месяца зафиксировать стоимость основных видов удобрений.

Это необходимо «для штатного проведения посевной», сообщил он. В качестве ценовой базы обсуждается возможность использовать формулу, где справедливая цена равна среднему уровню цен 2019 года плюс прогнозируемый уровень инфляции на 2021 год.

В прошлом году, согласно Росстату, удобрения подорожали на 11-41%, а в этом, по данным региональных властей, отдельные виды стали дороже еще на 10-20%.

Помимо заморозки цен рассматривается возможность включить удобрения в перечень товаров, по которым собираются данные о сделках вне биржи.

Это позволит сформировать индекс внебиржевых цен. В результате ценообразование станет прозрачнее, мониторинг - оперативнее, а внутренний рынок получит дополнительную защиту, заявил Патрушев.

Он добавил, что дефицита удобрений в России нет и не прогнозируется.

«По предварительным расчетам, объем приобретения в текущем году будет на полмиллиона тонн больше уровня 2020 г. и составит 4,5 млн т. Значительная доля из них - переходящие остатки 2020 г. Сейчас аграриям необходимо закупить еще 1,4 млн т для проведения весенних полевых работ», - сообщил Патрушев.

По данным Росстата, на конец февраля продовольственная инфляция в России достигла 7,7% и стала рекордной с 2015 года.

По расчетам РАНХиГС, сейчас россияне отдают 38,16% всех расходов на продукты питания. Это рекорд с 2010 года, когда еда отнимала 38,5% семейных бюджетов.