Общественно-политический журнал

 

Получившие доступ к Навальному адвокаты, заявили о крайне неблагополучном состоянии их подзащитного

Находящийся в колонии оппозиционер Алексей Навальный уже несколько недель испытывает сильные боли в спине и правой ноге, состояние его здоровья внушает серьёзные опасения - сообщила в четверг адвокат Навального Ольга Михайлова. Ей и адвокату Вадиму Кобзеву в четверг удалось встретиться со своим подзащитным в колонии в Покрове Владимирской области.

Михайлова оценила состояние Навального как "крайне неблагополучное" - сообщает "Дождь".

По словам адвоката, у Навального сильные боли уже почти месяц, но он запрещал об этом рассказывать.

"Голень у него отнимается, нога недееспособна, то есть одна нога у него практически не действует, то есть он не может ни присесть на нее, ничего" - сказала Михайлова. По её словам, из лекарств осуждённому оппозиционеру дают ибупрофен в таблетках и в виде мази. Накануне, как сообщается, ему сделали МРТ, но о результатах не сообщили.

Соратники Навального также опубликовали два его заявления - одно на имя начальника колонии, другое на имя директора Федеральной службы исполнения наказаний. Заявления переданы через адвокатов и опубликованы с его разрешения. В первом заявлении говорится, что Навальный испытывал боли в спине ещё 25 февраля и тогда же требовал, чтобы его осмотрел приглашённый им специалист из института имени Склифософского, однако и начальство СИЗО, и начальство колонии в этом отказало. Навальный считает, что отказ допустить к нему специалиста, а также отсутствие должного лечения - нарушение его права на получение медпомощи и издевательство над ним.

Тюремные врачи сочли состояние Алексея Навального «удовлетворительным» и «стабильным», сообщает 25 марта «Интерфакс» со ссылкой на пресс-бюро управления ФСИН по Владимирской области.

Во втором заявлении Навальный требует, чтобы его сняли с учёта как "склонного к побегу", поскольку сейчас его каждый час ночью будит проверяющий, что Навальный расценивает как пытку бессонницей.

Директору ФСИН России
Калашникову А.П.

119991 г. Москва, ГСП-1. Житная ул., д. 14

Копия:
Генеральному прокурору
Российской Федерации
Краснову И.В.

ул. Большая Дмитровка, д. 15а, строен. 1,
Москва, Россия, ГСП-3, 125993

Навального Алексея Анатольевича.
1976 года рождения, содержащегося в ФКУ ИК-2
УФСИН России по Владимирской области
601122, Владимирская область, г. Покров,
ул. Франца Штольверка, д. 6

ЗАЯВЛЕНИЕ

18 февраля 2021 года ФКУ СИЗО-I ФСИН России я был поставлен на профилактический учет как склонный к совершению побега сроком на 3 месяца без каких-либо законных оснований.

Прибыв 11 марта 2021 года в ФКУ ИК-2 У ФСИН России по Владимирской области, указанный срок был мне продлен до 6 месяцев также без каких-либо законных оснований.

В связи с этим ко мне ежедневно и еженощно применяется избыточная и ничем не предусмотренная мера учета - несмотря на то. что я постоянно лежу под видеокамерой, в течение ночи ко мне 8 раз подходит сотрудник ФКУ ИК-2
УФСИН России по Владимирской области, включает систему «ДОЗОР», снимает меня на камеру и вслух объявляет, что снимает профучет осужденного Навального, тем самым каждый час будит меня.

В соответствии с пунктом 21 Приказа Минюста России от 16 декабря 2016 года 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», осужденным гарантирован «непрерывный восьмичасовой сои».
Однако, очевидно, что подобные действия сотрудников ФКУ ИК-2 УФСИН по Владимирской области лишают меня сна, то есть фактически ко мне применяется пытка бессонницей.

При этом, ранее мне был вынесен выговор за то, что я встал на 10 минут раньше положенного времени, тем самым нарушив восьмичасовой сон и распорядок дня. Очевидно, наличие противоречия в действующей системе.

В связи с изложенным, прошу провести по данным фактам проверку и признать незаконными указанные действия сотрудников и администрации ФКУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области, выраженные в лишении меня
гарантированного законодательством восьмичасового сна, а также дать указание и обязать прекратить применение в отношении меня подобных незаконных пыточных мер.

А.Н. Навальный

С чем связано состояние Навального - неясно. В августе прошлого года он перенёс отравление, как утверждается, нервно-паралитическим веществом "Новичок" и долгое время находился в коме. После лечения и реабилитации врачи в Германии констатировали, что он практически полностью восстановился. Во время пребывания в СИЗО в Москве, куда он был помещён в январе, Навальный на здоровье не жаловался. Из Москвы он был этапирован в конце февраля - сначала в СИЗО в Кольчугино, затем в колонию.

Адвокаты сообщили о проблемах со здоровьем Навального накануне, после того, как их не пустили к их подзащитному.

Юлия Навальная: «Все, кто знаком с Алексеем, знают: он не будет жаловаться до последнего. Будет терпеть, стараться справиться сам и шутить.

Все проблемы со спиной начались уже месяц назад, в Матросской тишине. После того, как его перевезли во Владимир, ситуация только ухудшилась. Мы нашли врача, который был готов приехать и осмотреть его, адвокаты писали ходатайства.

Алексей запрещал нам говорить об этом, чтобы это не выглядело, как будто он жалуется. С самого начала пребывания в этом «дружелюбном концлагере» (не очень-то дружелюбном) он просил дать хоть какие-то лекарства. Другой врач, который занимается проблемами со спиной, написал мне на бумаге упражнения из специальной гимнастики, как облегчить боль. Так эти гады не то что лекарства и врача не пропускают, так ещё и бумажки с этой гимнастикой забрали у адвокатов и Алексею не передают.

Разумеется, осложнения со спиной связаны еще и с тем, что ему не дают нормально спать, будя по ночам каждый час. Тут и здоровый очумеет, не говоря уже о человеке, перенесшем полгода назад смертельное отравление. Возможно, Алексею потребуется серьезное лечение. Уже имея опыт взаимодействия с врачами в омской больнице, очевидно, что на докторов, которых ему подсунет ФСИН (напомню еще раз: эти люди специально прячут упражнения на бумажке), мы положиться не можем. Я требую дать Алексею возможность лечиться у тех врачей, которым он доверяет.

Путин уже на всю страну рассказывал, что читает мои обращения к нему. Так вот: я требую немедленно освободить моего мужа, Алексея Навального, которого он запихнул в тюрьму незаконно. Запихнул потому, что боится политической конкуренции и хочет сидеть на троне до конца жизни. То, что происходит сейчас, - это личная месть и расправа над человеком, которая происходит у нас на глазах. Это должно быть немедленно прекращено.»