Общественно-политический журнал

 

Кремль не будет реагировать на жалобы о состоянии здоровья Навального

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не видит параллелей между гибелью Сергея Магнитского и жалобами на здоровье Алексея Навального. "Нет, не считают", - сказал он, отвечая на вопрос, не считают ли в Кремле похожей эти ситуации.

"Вообще не видим никаких параллелей, за исключением лишь того, что, к сожалению, покойный Магнитский был заключенным и осужденным, и Навальный тоже является заключенным и осужденным", - сказал Песков.

Однако Магнитский на момент смерти не был осужденным. Он умер в СИЗО на стадии следствия.

Юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital скончался 16 ноября 2009 года в московском следственном изоляторе "Матросская тишина", до этого его содержали в СИЗО "Бутырка". Причиной смерти была официально названа острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Защита Магнитского заявляла, что тот регулярно жаловался на состояние здоровья и просил провести медицинское обследование. Смерть Магнитского вызвала огромный общественный резонанс, в том числе в мире.

Назначенная следствием экспертиза пришла к выводу, что причиной смерти стало сочетание болезней, которые не были своевременно диагностированы, и неоказание медицинской помощи. Общественная комиссия под руководством правозащитника Валерия Борщева, а также президентский совет по правам человека пришли к выводу, что причиной смерти юриста стали "пыточные" условия содержания и отказ в медицинской помощи.

Заместителю начальника СИЗО "Бутырка" Дмитрию Кратову было предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Суд оправдал Кратова, в марте 2013 года уголовное дело по факту гибели Магнитского было прекращено за отсутствием события преступления.

Сам Магнитский в июле 2013 года был признан судом виновным в уклонении от уплаты налогов, уголовное дело в его отношении было прекращено из-за смерти. Магнитского обвиняли в помощи главе фонда Hermitage Capital Management Уильяму Браудеру в уклонении от уплаты налогов.

"Поддержание дисциплины"

Дмитрий Песков прокомментировал жалобы Алексея Навального на условия его содержания в колонии.

Песков счел то, что Навального в колонии будят каждый час, проявлением дисциплины и порядка в исправительном учреждении.

Эти проявления дисциплины в тюрьмах других стран мира, они зачастую связаны с гораздо более грубыми и бесчеловечными проявлениями, это скорее относится к системам поддержания дисциплины и порядка исправительных учреждений, и не дело администрации президента это комментировать

Накануне Навальный через адвокатов пожаловался главе ФСИН и генпрокурору на "пытку бессонницей", а также на то, что ему было отказано в медосмотре. По словам Навального, сотрудники колонии будят его ночью каждый час, снимая на камеру и вслух объявляя о том, что происходит "профучет осужденного" (занесенного в список склонных к побегу), хотя над его кроватью находится видеокамера.

Александр Солженицын. Архипелаг Гулаг: "Бессонница -- великое средство пытки и совершенно не оставляющее видимых следов, ни даже повода для жалоб, разразись завтра невиданная инспекция. "Вам спать не давали? Так здесь же н е с а н а т о р и й! Сотрудники тоже с вами вместе не спали" (да днем отсыпались). Можно сказать, что бессонница стала универсальным средством в Органах, из разряда пыток она перешла в самый распорядок госбезопасности и потому достигалась наиболее дешевым способом..."

Кремль не будет реагировать и на обращение Юлии Навальной, заявил пресс-секретарь президента: "Мы не будем реагировать на это обращение. Оно отражено в средствах массовой информации. Безусловно, оно содержится во всех материалах, связанных с обзорами СМИ. Но сейчас уже, в условиях, когда этот гражданин является осужденным и заключенным колонии, адресатом для таких обращений является ФСИН".

Человека намеренно делают инвалидом

"Состояние здоровья у него, конечно, на мой взгляд, крайне неблагополучное, поскольку он испытывает сильные боли в спине, в правой ноге. Голень у него отнимается, нога недееспособна, то есть одна нога у него практически не действует, то есть он не может присесть на нее, ничего. Правая нога в ужасном состоянии на самом деле", - рассказала телеканалу "Дождь" адвокат Ольга Михайлова.

"Мы заявляли ходатайство, и он писал заявление, чтобы разрешили нашему врачу его обследовать и назначить адекватное лечение. Наше ходатайство до сих пор не рассмотрено, о его судьбе ничего не известно, - сказала Михайлова Би-би-си. - При этом они его довели до такого состояния, что он не может стоять на ноге, испытывает боль - человека делают инвалидом. Ходить он может, стоять на этой ноге нет. Наш врач назначил определенное лекарство - мы его возим неделю, у нас его не забирают: сначала сказали "возьмем", потом - "нет, его посмотрел наш врач".

На вопрос Би-би-си, на каком основании Навальному отказывают в лечении, Михайлова ответила: "У нас нет никаких отказов - либо лекарства не берут, либо ходатайства не рассматривают".

Песков назвал абсурдом санкции "в связи с одним из российских осужденных"

Пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова журналисты также спросили, ожидают ли в Кремле нового санкционного "списка Навального" (по аналогии со списком Магнитского).

Песков ответил так: "Санкции - это не то, чего нужно ожидать. Это то, к чему нужно быть готовым. Тем более что санкционные устремления наших оппонентов приобретают все большее постоянство".

"Но в данном случае какие-то санкционные намерения в связи с одним из российских осужденных были бы полным абсурдом", - добавил представитель Кремля.

На вопрос, не считают ли в Кремле, что происходящее с Навальным способствует его героизации, он ответил совсем коротко: "Нет, не кажется".