Общественно-политический журнал

 

Госдепартамент и Пентагон заверяют Киев в поддержке

Госдепартамент США считает действия России, которая сосредотачивает войска возле границ Украины, агрессивными и провокационными. Об этом в четверг, 1 апреля, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. "Мы возражаем против агрессивных действий, нацеленных на запугивание или угрожающих нашему партнеру - Украине", - отметил он.

"Мы в курсе сообщений украинских военных о передвижении российских подразделений на границе с Украиной", - заявил Прайс, подчеркнув обеспокоенность Вашингтона происходящим в этом регионе.

Высокопоставленные представители американской администрации провели телефонные переговоры с представителями Украины. В среду госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонной беседе с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой подтвердил поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины.

В четверг состоялся телефонный разговор министра обороны Украины Андрея Тарана с министром обороны Соединенных Штатов Америки Ллойдом Остином. "Я подтвердил нашу непоколебимую готовность поддержать суверенитет, территориальную целостность и евроатлантические устремления Украины", - написал Остин в своем Twitter.

Информация о том, что в разных точках на границе с Украиной расположены примерно 4 тысячи российских военных, появилась в газете The New York Times (NYT) 30 марта . Эту цифру озвучил изданию один из официальных источников.

Кроме того, по сведениям газеты, еще на прошлой неделе Европейское командование вооруженных сил США повысило уровень наблюдения за ситуацией с "возможного кризиса" до "потенциально неминуемого кризиса" - самой высокой отметки. Это реакция на то, что Россия не вывела войска после закончившихся 23 марта военных учений. В социальных сетях также начали появляться сообщения, что Россия перебрасывает дополнительные войска (на фото) в Брянскую, Воронежскую и Ростовскую области, а также в аннексированный Крым.

В НАТО созвали экстренное совещание

Послы стран НАТО провели внеочередное совещание в Брюсселе, чтобы обсудить эскалацию на юго-востоке Украины и действия России, перебросившей к границам Донбасса солдат и технику.

Альянс обеспокоен растущим военным присутствием России вблизи украинской границы, заявил Reuters представитель НАТО.

«Союзники разделяют опасения по поводу масштабной военной активности России в Украине и рядом с ней, а также нарушения перемирия, заключенного в июле 2020 года», - пояснил он, добавив, что действия Москвы «подрывают усилия по деэскалации напряженности».

О том, что российские войска перемещаются в зону близ Донбасса, во вторник заявил начальник Генерального штаба - главнокомандующий ВС Украины Руслан Хомчак. Информацию незамедлительно подтвердил Пентагон, по оценке которого, Минобороны РФ перебросило к украинской границе 4 тысячи солдат и технику. Европейское командование США привело войска в максимальный уровень боеготовности («потенциально неизбежный конфликт»).

Тем временем власти ДНР объявили о призыве в армию граждан 1994-2003 г.р на срок с апреля по июль. Соответствующий указ глава республики Денис Пушилин подписал 25 марта.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в четверг не стал опровергать данные о концентрации войск, в то время как российские государственные СМИ сообщили об учениях украинской армии в Луганской области.

По словам Пескова, перемещение войск внутри российских границ - это внутреннее дело, которое «не должно беспокоить» ни Запад, ни соседей.