Общественно-политический журнал

 

США рассматривают возможность отправки военных кораблей в Черное море

Соединенные Штаты рассматривают возможность отправки военных кораблей в Черное море в ближайшие несколько недель, чтобы поддержать Киев на фоне роста российского военного присутствия рядом с восточной границей Украины. Телеканал CNN сообщил об этом в четверг со ссылкой на представителя Министерства обороны США.

По словам источника, корабли ВМС США время от времени заходят в Черное море, однако развертывание боевых кораблей именно в этот момент станет своего рода предупредительным сигналом для Москвы.

В соответствии с договором 1936 года, согласно которому Турция контролирует черноморские проливы, США обязаны уведомить Анкару о намерении войти в акваторию Черного моря за 14 дней до захода кораблей. CNN не удалось выяснить, было ли отправлено соответствующее уведомление.

Представитель Пентагона также сообщил, что ВМС США продолжают полеты разведывательных самолетов в международном воздушном пространстве над Черным морем для наблюдения за деятельностью ВМФ России и передвижениями российских войск в Крыму.

В среду два американских бомбардировщика B-1 совершили полет над Эгейским морем.

Хотя США официально не рассматривают скопление российских войск у украинской границы как подготовку к наступлению, собеседник CNN уточнил, что «если что-то изменится, мы будем готовы отреагировать».

По текущим оценкам, российские военные проводят учения, и у разведки нет информации о каких-либо приказах российского Минобороны в отношении дальнейших действий. Однако ситуация, по словам представителя Пентагона, может поменяться «в любой момент».

Администрация Джо Байдена и международное сообщество уже неоднократно выражали обеспокоенность ростом напряженности в отношениях между Украиной и Россией. За последние пару недель президент Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин, председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли и советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан обсудили ситуацию со своими украинскими коллегами.

В четверг пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что администрация «серьезно обеспокоена» действиями России. Псаки также отметила, что США обсуждают передвижение российских войск в регионе с союзниками по НАТО.

«Сейчас Россия имеет больше войск на границе с Украиной, чем имела когда-либо после 2014 года, – констатировала пресс-секретарь Белого дома, - Только на этой неделе были убиты пять украинских солдат - это очень опасные признаки», - заявила Джен Псаки.

Пресс-секретарь администрации добавила, что подготовка отчета с обзором злонамеренных действий России будет завершена уже «в ближайшие недели».

Пентагон и Госдепартамент также выразили обеспокоенность поведением России рядом с восточными границами Украины.

«Мы обеспокоены недавней эскалацией российской агрессии на востоке Украины, включая достоверные сообщения о передвижениях российских войск у границ Украины и в оккупированном Крыму, - заявил на этой неделе официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс, - Мы попросили Россию дать объяснение этим провокациям, и, что более важно, отправили успокаивающий сигнал нашим украинским партнерам».

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил на этой неделе, что «все стороны должны соблюдать Минские соглашения», а Россия должна «уважать территориальную целостность и суверенитет Украины».

В свою очередь Москва обвиняет Киев в нагнетании напряженности и в провокационных действиях.

UPD:

Пентагон направляет два корабля ВМС США в Черное море на фоне роста напряженности на границе Украины и России. Как сообщили в пятницу, 9 апреля, в МИД Турции, ведомство получило соответствующее уведомление от американской стороны. 

"15 дней назад по дипломатическим каналам нам было направлено уведомление, что два американских военных корабля зайдут в Черное море в соответствии с конвенцией Монтре (о статусе проливов. - Ред.). Корабли останутся в Черном море до 4 мая", - цитирует турецкое внешнеполитическое ведомство агентство Reuters. Конвенция, в частности, устанавливает режим прохода кораблей через находящиеся под суверенитетом Турции проливы Босфор и Дарданеллы.

В посольстве России в Анкаре подтвердили, что Турция в соответствии с Конвенцией уведомила о проходе Москву. "США как участник конвенции Монтре выполнили процедуры, предусмотренные конвенцией для прохода в Черное море. Турция в соответствии с конвенцией направила ее участникам уведомление о проходе военных кораблей из Средиземного в Черное море и в обратном направлении", - цитирует представителя дипмиссии агентство "Интерфакс".