Общественно-политический журнал

 

Российское военное присутствие у границ Украины продолжает экстремально расти

Численность российских войск, дислоцированных в оккупированном Крыму у границы с Украиной, постепенно возрастала на протяжении последних двух недель и превысила численность сил, аннексировавших полуостров в 2014 году, заявил Пентагон.

Пресс-секретарь военного ведомства Джон Кирби отказался предоставить конкретные цифры, показывающие растущее присутствие российский войск.

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского на прошлой неделе заявил, что у границ страны сконцентрировано около 80 тысяч российских военнослужащих, причем 40 тысяч из них – в Крыму.

В понедельник ЕС заявил, что в приграничных районах находятся более 100 тысяч военных.

«Что я могу сказать, так это то, что в целом мы продолжаем видеть этот рост. И опять же, это вызывает у нас беспокойство», – заявил Кирби журналистам.

«В целом, за последние пару недель мы видели увеличение численности войск вдоль границы с Украиной в оккупированном Крыму», – сказал он.

В 2014 году Россия аннексировала украинский Крым, используя военных в форме без опознавательных знаков, и начала военные действия под лицом сепаратистов на востоке Украины. С тех пор конфликт между Россией и Украиной не утихает и уже стоил около 14 тысяч жизней, несмотря на несколько перемирий.

Эксперты не могут с определенностью сказать, идет ли речь просто об игре мускулами или Россия пытается спровоцировать Киев на крупное столкновение.

Министр обороны России Сергей Шойгу ранее в этом месяце заявил, что наращивание войск является частью учений по повышению боеготовности.

По словам Кирби, масштабы нынешнего развертывания российских войск, «безусловно, больше», чем наращивание, сопровождавшее аннексию полуострова в 2014 году.

«Мы призываем Россию более четко сформулировать свои намерения. Мы не верим, что это наращивание способствует безопасности и стабильности у границы с Украиной и уж точно не в оккупированном Крыму», – сказал Кирби.

«Мы, конечно же, слышали заявления российской стороны, что все дело в учениях. Нам не вполне очевидно, что это именно та цель», – добавил он.

Представитель министерства обороны США, который не был уполномочен выступать публично, заявил NBC News, что на границе с Украиной в Крыму и в других регионах сконцентрировалось несколько десятков тысяч российских военных с танками, артиллерией и самолетами.

На фоне возросшей напряженности в отношениях с Москвой на востоке Украины усилились столкновения с сепаратистами. В воскресенье в ходе таких стычек один украинский солдат погиб, еще один был ранен.

Тем временем, Соединенные Штаты выразили «глубокую озабоченность» планами России блокировать передвижение иностранных кораблей в частях Черного моря, в том числе вблизи оккупированного Крыма и Керченского пролива.

Об этом говорится в распространенном заявлении Государственного департамента.

«Россия неоднократно предпринимала агрессивные действия против украинских судов и препятствовала доступу к украинским портам в Азовском море, оказывая влияние на международную торговлю Украины. Это представляет собой еще одну спровоцированную эскалацию продолжающейся кампании Москвы по подрыву и дестабилизации Украины. Такое развитие событий вызывает особую тревогу на фоне подтвержденных сообщений о наращивании российских войск в оккупированном Крыму и на границе с Украиной, которые не наблюдались с момента вторжения России в 2014 году, и других провокационных действий руководимых Россией сил на линии соприкосновения», – говорится в заявлении.

В американском внешнеполитическом ведомстве подтвердили «непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды», и напомнили, что Соединенные Штаты «не признают и никогда не признают аннексию Крыма Россией».

«Мы воздаем должное Украине за ее неизменную сдержанность перед лицом российских провокаций и призываем Россию прекратить преследование судов в регионе и дать задний ход наращиванию сил вдоль границы с Украиной и в оккупированном Крыму», – отмечается в заявлении.

На Черное море перебрасываются дополнительные корабли

Различные армейские формирования на российской территории у границ с Украиной, а также в Крыму по сообщениям различных наблюдателей накапливаются уже несколько недель.

При этом корабли российского Военно-морского флота проявляли на Черном море особенную активность - в течение прошлой недели на нем собралась крупная корабельная группировка.

В частности, в состав Черноморского флота были переведены корабли с других флотов. Среди них много средств для высадки морского десанта.

17 апреля в Черное море через Керченский пролив вошел отряд кораблей Каспийской флотилии. Он перешел в подчинение командованию Черноморского флота.

Корабли преодолели 100 километров по рекам и Волго-Донскому каналу. В составе отряда - три артиллерийских и восемь десантных катеров, а также суда обеспечения.

18 апреля в акваторию Черного моря через Босфор вошли два больших десантных корабля (БДК) - "Калининград" и "Королев". Они входят в состав Балтийского флота. До этого в тот же день в Черное море вошли БДК Северного флота России "Александр Отраковский" и "Кондопога".

В среду, 14 апреля, из пунктов базирования Черноморского флота в море вышел крупный отряд кораблей, в составе которого также были БДК, сообщает пресс-служба ЮВО, не уточняя, сколько и какие десантные корабли действовали в составе группировки.

Кроме них в ее составе были фрегат "Адмирал Макаров", малые ракетные корабли "Грайворон" и "Вышний Волочек", ракетный корабль на воздушной подушке "Самум", тральщик "Иван Голубец". Пресс-служба ЮВО сообщила, что они провели учения по преодолению минного заграждения.

Учения или подготовка к вторжению?

Как рассказал эксперт Российского совета по международным делам Илья Крамник, учения, которые проводятся на Черном море - крупнейшие за всю постсоветскую историю.

На Западе отнеслись к этим перемещения российских войск крайне серьезно. Впрочем, реакции американских и британских военных на действия российского Черноморского флота сильно отличались.

На прошлой неделе стало известно, что США отказались от планов направлять два своих эсминца в Черное море, чтобы не обострять напряженность между Россией и Украиной. Об этом писало издание Politico со ссылкой на свои источники. Этот заход был плановым, он не был реакцией на какие-то действия российского флота.

В воскресенье стало известно, что Британия, наоборот, отправит в мае в Черное море фрегат и эсминец ПВО из состава авианосной ударной группировки во главе с "Куин Элизабет" для демонстрации солидарности с Украиной и в знак ее поддержки.

Между тем военный обозреватель Александр Гольц считает, что относиться к действиям России как к подготовке вторжения на Украину не стоит.

Он убежден, что хотя на Черное море были стянуты десантные средства с нескольких российских флотов, включая Каспийскую флотилию, даже этих средств не хватит на то, чтобы совершить высадку десанта, способного захватить или удержать плацдарм на украинском побережье.

В сумме, по мнению, эксперта, все десантные средства способны обеспечить высадку одного, максимум, двух усиленных батальонов морской пехоты, которые не способны обеспечить наступательную операцию.

По его словам, активность кораблей на Черном море, в первую очередь, преследует официально заявленную цель - обучение войск.

Однако во второую очередь, считает эксперт, она может преследовать уже политические цели.

"Если в стране есть морская пехота, она должна тренироваться и куда-то высаживаться. В данном случае, благодаря политической ситуации, леучше всего ей продемонстрировать способность высадиться в Крыму, демонстрируя готовность высадиться в соседних черноморских государствах в случае войны", - отмечает Гольц. Однако дальше демонстрации дело не пойдет, считает он.