Общественно-политический журнал

 

Ссылки стримов завтрашней общероссийской акции протеста, 21 апреля

У нас обновление завтрашних стримов. Их уже 12 (и это не предел). А еще мы как из пулемета будем отправлять в наши соцсети фото и видео. И нет, не с Послания Путина. Совсем не с него.

21 апреля мы показываем самое главное, что происходит в России. Мы – в центре города. Вы – в центре событий.

7 вечера – повод открыть ютюб.

А пока – жмите на колокольчик.

Мы по-прежнему хотим быть независимыми, а это значит, что зависим от ваших пожертвований.

На Патреоне: https://www.patreon.com/sotavision

На Бусти: https://boosty.to/sota

Карта Сбербанка: 4817760237727932

Яндекс.Кошелек: 41001502944105

Карта Tinkoff: 5536913877848974

PayPal: donationsota@gmail.com

SOTA

Власти российских городов перекрывают площади, скверы и улицы перед заявленными на 21 апреля акциями в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который с 31 марта держит голодовку в колонии. "Росгвардия" переведена на усиленный режим несения службы. Об этом этом сообщают "Открытые медиа".

По информации источников издания, в Москве полицейские и росгвардейцы будут придерживаться той же тактики. что и на митингах в поддержку Навального 23 и 31 января этого года. Кроме усиленных нарядов, в отделы полиции дополнительно вызовут следователей и дознавателей.

В Москве 21 апреля перекроют ближайшие к Кремлю улицы и площади. Основанием для этого называют обеспечение безопасности во время оглашения послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Ранее столичные власти заявили, что не согласовывают акцию сторонников Навального. Генпрокуратура России и МВД предостерегли от участия в митингах, пригрозив уголовной статьей об участии в массовых беспорядках.

В Костроме власти города объявили об обработке площадей и скверов от клещей в ближайшие несколько дней. В Екатеринбурге и Челябинске перенесли репетиции парада на более ранее время. Из-за этого будут перекрыты центральные улицы этих городов.

Накануне протестов штабы Навального перешли на "осадное положение"

В среду, 21 апреля, по всей России пройдут, возможно, последние акции протестов сторонников Навального до их признания экстремистами. В преддверии митингов руководители региональных штабов перешли на "осадное положение": они резко сократили общение со СМИ и формально дистанцировались от организации протестов. Тем не менее по стране прокатилась очередная волна задержаний в штабах Навального.

Руководители ФБК (признан в России иностранным агентом) и штабов Навального Леонид Волков и Иван Жданов назначили митинг на 21 апреля - в тот же день, что и послание президента Владимира Путина. Возможно, это будет последняя массовая акция соратников Навального в легальном статусе. На прошлой неделе стало известно, что им грозит признание экстремистами по требованию прокуратуры.

Это грозит полной заморозкой политической и общественной деятельности ФБК, а главное, уголовными делами делами всем членам "экстремистской организации" только по факту работы в фонде или в одном из региональных штабов. Рискуют и волонтеры, и те, кто продолжит жертвовать структурам Навального деньги.

Возможное признание экстремистской организацией - последний и наиболее радикальный шаг в многолетней борьбе власти со структурами Навального.

Всего у ФБК на сегодня 37 штабов в регионах - их сотрудники и до иска прокуратуры сталкивались с серьезным давлением. Но после возвращения Навального и акций протеста в январе прессинг усилился: полиция регулярно задерживает сотрудников штабов. Их отправляют в спецприемник на несколько суток или под домашний арест по уголовным делам.

Среди региональных координаторов есть те, кому, подобно руководителям структур Навального, пришлось экстренно покинуть Россию.

В последние дни давление усилилось: только за неделю с 12 по 18 апреля в штабах прошло четыре обыска, два штаба были атакованы вандалами, главу штаба в Санкт-Петербурге арестовали на 10 суток, двое сотрудников штаба в Махачкале пропали - а потом нашлись в спецприемнике под арестом.

Вскоре после новости о будущем суде и митинге штабы "закрылись" от журналистов. Многие координаторы штабов стали недоступны для комментариев: их телефоны не отвечали или были выключены, некоторые даже удалили страницы во "ВКонтакте". Некоторые штабы - краснодарский, екатеринбургский, красноярский, петербургский - объявили, что переходят на удаленку и закрывают помещение штаба на ближайшую неделю.

Но несмотря на медийную "заморозку" и недоступность активистов, структуре Навального удалось сохранить управляемость. Информация о времени и месте митинга 21 апреля появилась на большинстве страниц штабов почти синхронно - вечером воскресенья или утром понедельника. Во "ВКонтакте" многие штабы приглашают сторонников подписываться на свои каналы в "Телеграме", готовясь к признанию экстремистами.

"Не теряйте нас", - пишут штабы, подчеркивая, что паблики экстремистской организации соцсеть быстро заблокирует.

Те сотрудники штабов, с кем все же удалось поговорить Би-би-си, не хотят обсуждать грядущее признание экстремистской организацией. Главное сейчас - не дать Навальному умереть в тюрьме, а для этого и нужен митинг, настаивают они.

“На данный момент нет ничего важнее спасения жизни Алексея Навального, - ответил Би-би-си глава штаба в Саратове Дмитрий Цибирев. - Обсуждать потенциальную возможность признания сотен людей экстремистами пока рано. По крайней мере, на нашу работу это никак не влияет. И мы не отвлекаемся от подготовки к важнейшему митингу".

"По поводу плана [работы после признания экстремистской организацией] мы всё объявим позже, когда выйдет постановление суда", - сказали Би-би-си в краснодарском штабе Навального.

В некоторых штабах прямо говорят, что на вопросы о признании экстремистской организацией отвечает только пресс-секретарь всех структур Навального Руслан Шаведдинов.

"Мы обязательно продумаем такой формат работы, чтобы деятельность наша не останавливалась, - сказал Би-би-си Шаведдинов. - Для нас главное сейчас - это безопасность наших сотрудников, безусловно". Поэтому он не готов публично раскрывать детали того, как ФБК готовится к признанию экстремистской организацией.

"Будут ли сотрудники на свободе - сказать очень сложно", - признал штаб Навального в Волгограде в разговоре с Би-би-си. Там рассказали, что в этот раз структуры Навального стараются сделать так, чтобы силовикам придраться было не к чему: "От своего лица никто не пишет призывов на митинг, вся организация ведется федеральным штабом от лица организации, а на местах - анонимно от лица штаба в общем, но никем лично и конкретно".

При этом они все равно ждут от силовых структур обысков и задержаний: "Им очень важно обезглавить митинги и оставить их без координации и правозащиты. В прошлый раз к координатору нашего штаба Евгению Кочегину и его помощнице вломились с обыском по делу о наркотиках, - рассказали Би-би-си в штабе. - Это было очень абсурдно и глупо, никаких наркотиков, конечно, не нашли, но арестовали по статье 20.2 КоАП (проведение несогласованной акции) ещё до того, как шествие 23 января состоялось".

На следующий день после разговора с Би-би-си в Волгограде Кочегину присудили 25 суток ареста - за призывы выйти на акцию 21 апреля.

Координатор штаба в Новосибирске Сергей Бойко уверен, что способ работать без перспектив оказаться под уголовным делом все-таки найдется.

"Не будет такой истории, что признали штаб Навального экстремистским - и на следующий день висит табличка "Штаб Навального", туда приходят люди, их задерживают и дают уголовку", - сказал он Би-би-си. В сентябре Бойко прошел в городской совет депутатов с помощью "Умного голосования".

Он подтвердил Русской службе Би-би-си, что митинг организует федеральная команда Навального, а не региональные штабы. Это сделано затем, чтобы не подставлять под "дадинскую" статью сотрудников штабов: многие уже привлекались по двум-трем административным статьям за полгода, в том числе Бойко и координатор штаба в Иркутске Захар Сарапулов.

Сарапулов сказал Би-би-си, что поэтому не пойдет на митинг. Он считает ошибочным решение власти приравнять организацию, которая занимается борьбой с коррупцией, к экстремистам и террористам: "Нас, ботаников, можно закрыть, но на наше место придут другие люди, гораздо более злые, и с ними наладить диалог не получится".

Почему ФБК заранее не согласовал митинг

Руслан Шаведдинов объяснил Би-би-си, что они подали бы заявку на согласование митинга, если бы у них было время все организовать. Но этот митинг назначили очень срочно: "Tут экстренная ситуация, реальная угроза жизни Алексея", - объяснил пресс-секретарь.

Заявки на согласование все-таки подали - но 20 апреля, накануне акции. По правилам, нужно подавать заявку за 10 дней до митинга, то есть все сроки уже пропущены.

Но в ФБК сослались на решение Европейского суда по правам человека от 2007 года: тогда суд постановил, что спонтанный митинг в ответ на какие-то политические события может быть оправдан. Такими событиями соратники политика прямо в заявке называют тяжелое состояние здоровья Навального и иск о признании ФБК экстремистской организацией.

"Просим согласовать данное мероприятие, является спонтанной реакцией на происходящие события", - написано в заявках, которые отправили в мэрии десятков городов.

Лидеры ФБК уехали за границу

Из-за рисков арестов почти все лидеры ФБК уехали за рубеж.

Леонид Волков переехал в Европу еще в 2019 году из-за уголовного дела. Мария Певчих многие годы работала в ФБК, живя в Лондоне.

В последние недели за границей оказались директор ФБК Иван Жданов, расследователь Георгий Албуров, ведущий передач на YouTube-канале Навального Владимир Милов.

Известных соратников Навального, кроме Любови Соболь и находящейся под домашним арестом Киры Ярмыш (также находится под домашним арестом), в России не осталось.

"Решение управлять сетью штабов из другой страны абсолютно правильное, - прокомментировала Би-би-си глава ростовского штаба Ксения Середкина. - Другого мнения и быть не может". "Было бы намного хуже, если бы сеть штабов сейчас осталась без руководства и опыта этих людей, - соглашаются в штабе в Волгограде. - У них важные задачи, которые могут выполняться удаленно. Федеральный штаб разрабатывает стратегию, а мы участвуем в обсуждении и реализуем тактику. Все когда-либо задумывались об отъезде, мы этого не скрываем, особенно в такие мрачные времена. Но для нас очень важно сейчас бороться за жизнь Алексея, потому что глобально мы боремся вообще за жизнь каждого из нас. Если с Навальным будут вытворять такое, а мы не поможем, то что будут делать с обычными людьми? Мы боремся, как можем. Каждый сотрудник выкладывается полностью. Мы не знаем свой предел".

В конце апреля у Сергея Бойко и его жены должен родиться ребенок. Поэтому уезжать за границу Бойко пока не собирается: "Ее в самолет не пустят, а я без жены не поеду никуда".

Последний митинг

Митинг, который в ФБК называют последним, назначен на 21 апреля: он пройдет в один день с посланием Путина, а в Москве даже назначен на одно и то же место.

Президент обратится к Федеральном собранию в Манеже, а протестующих призвали выходить на Манежную площадь. Однако у митингующих вряд ли получится попасть туда - тем более в день, когда центр города, скорее всего, будет оцеплен. Такие меры безопасности обычно действуют во время визитов президента.

Пресс-секретарь ФБК Руслан Шаведдинов настаивает, что митинг в один день с посланием Путина - это совпадение. "Ситуация экстремальная, поэтому нужно было срочно готовить митинги, на оповещение нужно было время", - так он объясняет, почему всероссийскую акцию назначили не раньше и не позже среды.

"Скорее всего, это осознанная акция, чтобы перебить путинскую повестку", - парирует политолог Илья Геращенков. - Ведь есть много причин не собирать митинг именно в день послания: в Москве уличная активность будет подавляться жестко уже потому, что неподалеку выступает президент. Кроме того, в будний день вывести людей на улицы сложнее, чем в выходной, говорит эксперт. И все же соратники Навального выбрали именно эту дату".

При этом перебить повестку внутри страны очень сложно, потому что повестки у разных социальных групп разные, продолжает Геращенков: "Аудитория Навального будет мониторить медиа, которые рассказывают про протест, и где-то фоном будет идти послание Путина. А госканалы, наоборот, будут транслировать важнейшее послание президента, и эти две повестки пересекаться не будут".

В среду власть и оппозиция поборются за внимание Запада, полагает эксперт. "Послание президента хоть и внутреннее, но ориентировано на внешнего потребителя. А оппозиция старается эту повестку переключить в свою сторону: под международным нажимом активизировать внутригражданскую ситуацию, - считает Геращенков. - [Главный вопрос], что для Запада будет важнее: послание Путина или то, как оппозиция там бьется. Запад - главный арбитр нашей внутренней политики".