Общественно-политический журнал

 

Масштабы переброски российских войск в Крым и на базы вблизи Украины оказались большими, чем было известно ранее

Масштабы переброски российской военной авиации в Крым и на базы вблизи Украины оказались большими, чем было известно ранее, сообщила газета Wall Street Journal.

По ее мнению, это увеличило возможности Москвы для политического запугивания или военной интервенции,

Ссылаясь на коммерческие спутниковые снимки районов, которые используются для военного наращивания, газета пишет, что на них видны истребители Су-30, выстроившиеся на взлетно-посадочной полосе на авиабазе в Крыму.

Самолетов, которые видны на снимке от 16 апреля, не было там в конце марта, говорится в публикации.

По данным Wall Street Journal, на основе фотографий можно сделать вывод, что в Крыму также находятся подразделения ВДВ, мотострелковых и бронетанковых войск, а также ударные вертолеты, разведывательные беспилотники, системы создания радиопомех и военный госпиталь.

«Они надлежащим образом развернули различные элементы воздушной мощи, необходимые для создания превосходства в воздухе над полем боя и непосредственной поддержки сухопутных войск», – прокомментировал ситуацию отставной генерал ВВС США Филип Бридлав, командовавший силами НАТО в 2014 году, когда российские войска захватили Крым.

Генерал Бридлав сказал, что фотографии указывают на то, что российские подразделения не готовятся к нанесению немедленного удара, отметив при этом, что у Москвы есть множество вариантов для военных действий.

Великобритания выразила «серьезные опасения» в связи с наращиванием российских войск у границ Украины

Великобритания серьезно обеспокоена наращиванием российских войск на границе с Украиной и хочет деэскалации ситуации, заявил министр иностранных дел Доминик Рааб.

По данным офиса главы дипломатии ЕС, на границе с Украиной и в аннексированном Крыму сконцентрировалось более 100 тысяч российских военных.

«У нас есть серьезные опасения по поводу недавнего наращивания российского военного присутствия у границы с Украиной», – заявил Рааб депутатам парламента.

«Мы работаем с нашими союзниками, и наша цель – сдержать Россию, ободрить Украину и снизить напряженность», – добавил он.