Общественно-политический журнал

 

Эксперты ООН в среду призвали Россию разрешить медицинскую эвакуацию Алексея Навального

Эксперты ООН по правам человека в среду призвали Россию разрешить медицинскую эвакуацию за границу оппозиционера Алексея Навального, заявив, что его жизнь находится в «серьезной опасности».

В заявлении экспертов говорится, что Навальный содержится в суровых условиях в колонии строгого режима и «лишен доступа к надлежащей медицинской помощи», что может быть равносильно пыткам.

«Мы настоятельно призываем российские власти обеспечить господину Навальному доступ к врачам по его собственному выбору и разрешить вывезти его на экстренное лечение за границу, как это было сделано в августе 2020 года», – заявили эксперты.

«В соответствии с международным законодательством в области прав человека при задержании человека, независимо от причины задержания, государство несет полную ответственность за его жизнь и физическую неприкосновенность», – напомнили эксперты, призвав правительство Российской Федерации принять все необходимые меры для защиты физического и психического здоровья и благополучия Навального.

Заявление подписали специальный докладчик по вопросам свободы мнений Ирен Хан, специальный докладчик по вопросу о пытках Нильс Мельцер, специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях Моррис Тидбол-Бинц и специальный докладчик по вопросу о праве на физическое и психическое здоровье Тлаленг Мофокенг.