Общественно-политический журнал

 

Россия отчиталась Совету Европы о невозможности пересмотреть приговор Навальному по делу «Ив Роше»

Российские власти по-прежнему не намерены пересматривать приговор Алексею Навальному по делу «Ив Роше», на основании которого политик был отправлен в колонию. Это следует из направленного Минюстом в Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) отчёта об индивидуальных мерах, принятых во исполнение решения ЕСПЧ.

ЕСПЧ ещё в 2017 году признал приговор, вынесенный оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу Навальному, неправосудным. Однако российские суды отказали в пересмотре дела, а в январе этого года Симоновский районный суд Москвы по ходатайству ФСИН принял решение о замене Алексею Навальному назначенного этим приговором условного срока лишения свободы на реальный.

В феврале этого года Минюст заявил об исполнении решения по этому делу: Россия выплатила присуждённую компенсацию, а Верховный суд возобновил производство по делу, хотя и оставил приговор без изменения. Однако КМСЕ в марте не признал решение исполненным. Орган, следящий за исполнением решений ЕСПЧ, пришёл к выводу, что приведение в исполнение приговора полностью противоречит выводам и духу решения Европейского суда и призвал Россию принять все возможные меры для отмены приговора.

Теперь этот вопрос будут рассматривать на июньском заседании КМСЕ. Но, судя по меморандуму российских властей, ничего нового в Страсбурге не услышат. Европейская конвенция не содержит требования об автоматической отмене решений национальных судов в связи с постановлениями ЕСПЧ, отмечается в документе. А толкование и применение национального законодательства относится к исключительной компетенции национальных судов.

«В соответствии с Конституцией Российской Федерации, российские суды независимы и подчиняются только закону, — настаивает Минюст. — Исполнительные органы не могут вмешиваться в деятельность судей и не вправе отменять их решения».