Общественно-политический журнал

 

Все как в фашистском государстве: Кремль устроил погромы на адвокатов, защищающих оппозицию

В "Команде 29" заявили, что утренние обыски у ее главы, адвоката Ивана Павлова, также защищающего соратников Навального, были связаны с делом обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова.

С обыском пришли в офис объединения в Санкт-Петербурге. Его проводят сотрудники Следственного комитета.

Ранее сообщалось об обысках дома у главы "Команды-29" Ивана Павлова в Петербурге, в его гостиничном номере в Москве, а также у его жены.

Соседи IT-специалиста "Команды 29" Игоря Дорфмана, к которому сегодня утром тоже пришли с обыском, обнаружили его дверь взломанной, сообщает "Северо-Запад. МБХ медиа". В полдень в квартире Дорфмана никто не отвечал на стук в дверь, но в помещении находились люди.

"Команда 29" сообщила, что с обыском также пришли в ее офис в Санкт-Петербурге. Его проводят сотрудники Следственного комитета.

У адвокатов, которые присутствовали при обысках в качестве защитников, взяли подписку о неразглашении.

Ранее в "Команде 29" сообщали, что Павлову вменяется статья 310 УК РФ ("разглашение данных предварительного расследования").

Бывший журналист и советник главы Роскосмоса Иван Сафронов обвиняется в передаче секретных сведений чешским спецслужбам и с лета прошлого года находится в СИЗО "Лефортово". Сафронов вину не признает, а детали дела следствие не раскрывает.

Все немногое, что известно о деле Сафронова, СМИ рассказывали его адвокаты, в частности Иван Павлов. Все защитники Сафронова, кроме Даниила Никифорова, дали подписку о неразглашении гостайны, но отказались дать следователю подписку о неразглашении данных предварительного следствия. Однако Павлов на этой встрече со следователем ФСБ не присутствовал, а после этого дать подписку, по словам адвоката, ему никто не предлагал.

В августе прошлого года ФСБ обращалась в Минюст с жалобой на отказ Павлова давать подписку и требовала от Адвокатской палаты Петербурга наказать защитника. Однако квалификационная комиссия палаты в сентябре 2020 года встала на сторону Павлова и прекратила дисциплинарное производство. А затем это решение утвердил совет Адвокатской палаты Петербурга.

"Это акция устрашения для всего адвокатского сообщества"

Задержание и обыски у главы "Команды 29" Ивана Павлова связаны с делом ФБК и штабов Алексея Навального, "чтобы его отстранить", уверена петербургский адвокат Ольга Цейтлина, коллега Павлова по петербургской палате адвокатов, ранее работавшая вместе с ним.

"Павлов не разглашал никаких конкретных фактов и сведениий из материалов этого дела. Это акция устрашения для всего адвокатского сообщества, сигнал, что все мы под дамокловым мечом - если откроешь рот, получшь негативные последствия", - заявила она.

По словам Цейтлиной, никаких основаниий для задержания Павлова и проведения у него обысков статья 310 УК РФ (разглашение данных расследования), по которой адвокатов не преследовали с 2013 года, не дает, а адекватной мерой по этой статье было бы максимум представление в адвокатскую палату.

"Вместо этого такие силы тратятся на запугивание адвокатов", - возмущена Цейтлина. По ее сведениям, обыски сейчас проходят по всем адресам, где проживает Павлов.

"Следствие считает что я совершил преступление, когда рассказал вам, журналистам, о том, что вашего коллегу по абсурдному обвинению держат в Лефортово незаконно. Конкретно мне вменяются два обстоятельства. Первое - что я передал в газету "Ведомости" постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого и второе - то, что я рассказал 2 марта вам же перед зданием Лефортовского суда о том, что в деле появился некий секретный свидетель под псевдонимом "Ландер". Эти два обстоятельства, оказывается, представляют большую следственную тайну", - рассказал Павлов после обыска.

Он утончил, что при обыске у него изъяли документы, представляющие адвокатскую тайну, а также мобильный телефон: "Практически все досье по Сафронову у меня изъяли, я против этого возражал".

"Считаю, что это месть за мою принципиальную позицию по целому ряду уголовных дел, которые расследуются следственным управлением ФСБ России", - добавил Павлов.

Что такое "Команда 29"?

"Команда 29" - это некоммерческий проект, объединяющий адвокатов, юристов и журналистов.

Они специализируются на делах, связанных с информацией, в том числе с гостайной, защищают обвиняемых в госизмене.

С 26 апреля Павлов и его коллеги из "Команды 29" защищают созданные Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией и штабы Навального в деле по иску прокуратуры о признании их экстремистскими организациями.

Иван Павлов и "Команда 29" также защищают интересы Маргариты Юдиной, которую во время акций протеста в поддержку Навального ударил ногой в живот омоновец.

Адвокаты добиваются установления его личности и привлечения к ответственности.