Общественно-политический журнал

 

Резолюция ЕС содержит объем накопившихся претензий к Москве за последние годы

Преследование Навального, война в Украине и диверсионные операции в странах ЕС – главные претензии, накопившиеся у Брюсселя к Москве с 2014 года. Все это нашло отражение в резолюции, которую Европарламент утвердил подавляющим большинством голосов 29 апреля. Владимир Путин в документе упомянут несколько раз. Текст резолюции в Кремль официально не отправили. Его адресовали правительству России и депутатам Госдумы.

В резолюции без каких-либо условий предложено дополнительно выслать российских дипломатов в знак солидарности с Чехией, остановить строительство «вызывающих противоречия АЭС» российской компанией «Росатом» и ввести санкции против тех, кто преследовал Алексея Навального.

В другой части резолюции говорится о возможном нападении России на Украину. В таком случае евродепутаты считают необходимым не покупать у Кремля газ и нефть, ввести санкции против российских олигархов и их семей, а также отключить РФ от системы банковских платежей SWIFT.

В тексте документа евродепутаты приняли во внимание все прошлые резолюции в адрес России, в которых приведены факты игнорирования международного законодательства и нарушения прав и свобод человека с 2014 года.

Давление на оппозицию и преследование Навального

Большая часть резолюции ЕС объясняет, почему российская власть представляет угрозу для внешней безопасности блока. Однако в Брюсселе также опасаются и за самих россиян. В резолюции сказано, что власти РФ ведут внутреннюю войну против собственного народа в форме систематического подавления оппозиции и уличных арестов.

При этом соблюдение прав граждан на мирные собрания, свободу мысли и слова прописаны в Конституции РФ. Кроме того, Россия брала обязательства перед своими гражданами соблюдать эти положения, подписав международные декларации.

Брюссель считает Алексея Навального самым известным российским борцом с коррупцией и оппозиционным политиком. По мнению евродепутатов, в колонии в Покрове Навальный подвергался пыткам и бесчеловечному обращению, что подтолкнуло его к объявлению голодовки.

В ЕС опасаются за личную безопасность политика, его семьи и соратников, поскольку нет гарантий, что после окончания голодовки он вновь не подвергнется пыткам. Ответственность за здоровье Навального персонально несет Путин, подчеркнуто в резолюции.

Отравление оппозиционера в ЕС называют продолжением действий, предпринимаемых против оппонентов Путина. В качестве примеров, с одной стороны, приведены кейсы Виктора Ющенко, Сергея Скрипаля и Владимира Кара-Мурзы, выживших после отравлений. С другой — убийства Бориса Немцова, Анны Политковской, Александра Литвиненко и других публичных лиц.

Евродепутаты также обращают внимание, что в 2020 году РФ заняла 129-е место из 180 стран в индексе восприятия коррупции от Transparency International. Это самая низкая позиция среди европейских стран. Парламентарии упоминают расследования покойного Сергея Магнитского и ФБК, которые разоблачили коррупционные схемы российской элиты, в том числе связанные с Владимиром Путиным. На этом фоне прокуратура Москвы хочет признать организации Навального экстремистскими, сказано в документе.

Аннексия Крыма и оккупация Донбасса

В части пунктов резолюции Евросоюз опирается на данные, предоставленные украинской стороной. Их правдивость не подвергается сомнению. К примеру, приводятся сведения, что в армиях так называемых ЛНР и ДНР служат около 3 тыс. российских офицеров и военных инструкторов.

В тексте документа упоминается незаконная со стороны России паспортизация жителей Донбасса, аннексия Крыма и Будапештский меморандум. В нем Россия выступала одним из гарантов территориальной целостности Украины в обмен на отказ Киева от ядерного оружия. В невыполнении Минских соглашений ЕС тоже винит Россию и сепаратистов, которых контролирует Кремль.

Принятие критической резолюции также продиктовано односторонним решением РФ заблокировать право мирного прохода для военных кораблей и торговых судов других стран через часть Черного моря в направлении Керченского пролива до 31 октября 2021 года. По мнению Брюсселя, это нарушает свободу судоходства, гарантированную Конвенцией ООН по морскому праву. Россия является ее участником. Отмечается, что указанные территории – воды Украины вокруг временно оккупированного Крыма и Севастополя.

Отдельно Евросоюз припомнил России недавнее скопление войск на границе с Украиной. Помимо этого в тексте документа заявлено о поддержке Киева на основаниях договора об ассоциации. Он предусматривает политический диалог и сближение в области иностранных дел и безопасности.

Поддержка Чехии и новая стратегия отношений с Россией

Европарламентарии выразили сожаление, что российские спецслужбы организовали в Чехии взрыв склада оружия. Брюссель полностью поддерживает Прагу в решении выслать российских дипломатов и призывает другие страны ЕС последовать этому примеру. В резолюции также осуждаются кибератаки, военный шпионаж и российская пропаганда в СМИ против Чехии.

Чтобы избежать дальнейших диверсий со стороны российских спецслужб, в Брюсселе призывают страны ЕС укреплять сотрудничество в контрразведке, обмениваться информацией и координировать соразмерные ответы на действия Кремля.

В предпоследнем пункте резолюции говорится о необходимости разработать новый стратегический подход к отношениям ЕС с Россией. Евросоюз должен лучше поддерживать гражданское общество, укреплять контакты с гражданами РФ и проводить четкие красные линии для сотрудничества с государственными субъектами Кремля.

Любой диалог с Россией должен основываться на уважении международного права и прав человека, считают евродепутаты, поддержавшие резолюцию. Напомним, что за принятие документа проголосовали 569 из 682 парламентариев, присутствовавших на заседании.

Резолюция носит рекомендательный характер. До ее принятия верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель говорил, что блок не имеет возможности остановить строительство «Северного потока — 2», так как это компетенция частных компаний. Евросоюз также не может самостоятельно отключить Россию от SWIFT.

Реакция Москвы печально предсказуемая

В России не придали большого значения резолюции, ограничившись лишь несколькими комментариями. По словам вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева, весь документ выписан исходя из ложного представления, что Россия является угрозой для кого-то. Косачев сказал, что на Украину никто нападать не собирается, и, что это внутренний конфликт, к которому РФ не причастна.

«А основ для этого документа на самом деле не существует. <…> Это документ, в котором наиболее радикально настроенные крикуны из Европарламента обозначают на весь мир свою “решительность и бескомпромиссность”», — утверждает вице-спикер Совета Федерации в комментарии RT.

Вероятное отключение России от SWIFT и возможная остановка строительства «Северного потока — 2» ударят прежде всего по европейцам. Так считает член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов. Его позицию поддержал депутат Госдумы Руслан Бальбек, уточнивший, что за политические решения властей ЕС граждане стран блока будут платить из своего кармана.

Еще до принятия резолюции возможность отключения России от SWIFT комментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он говорил, что будет несложно найти аналоги этой межбанковской системе. В конце марта министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинял Евросоюз в уничтожении отношений с Россией. По мнению министра, именно Брюссель разрушил инфраструктуру отношений односторонними действиями.

Максим Шилин