Общественно-политический журнал

 

В Госдуму внесён закон, запрещающий избираться «лицам, причастным к экстремистской организации»

Во вторник на рассмотрение депутатов Госдумы внесено два законопроекта, ужесточающих антиэкстремистское законодательство и ответственность за участие в деятельности "нежелательных организаций".

Один из законов запрещает участвовать в парламентских выборах тем, кто "причастен к деятельности общественного или религиозного объединения, а также иной организации, признанных судом экстремистскими или террористическими". В документе указано, что запрет будет распространяться почти на всех членов такой организации - от учредителей до простых работников.

Руководители не смогут участвовать в выборах в течение пяти лет со дня вступления в силу решения суда о ликвидации организации. Рядовые члены — в течение трех лет со дня вступления в силу такого решения.

В пояснительной записке не говорится, для чего этот закон необходимо принять сейчас.

Генпрокуратура просит признать экстремисткой организацией сеть штабов Навального. Если закон примут, в выборах, в теории, не сможет поучаствовать соратница Навального Любовь Соболь. Также кампанию, вероятно, не смогут начать руководители штабов политика на местах.

Соратник Алексея Навального Леонид Волков считает, что законопроект разработан специально против команды оппозиционного политика и тех, кто её поддерживает.

"Жертвовал нам хотя бы копейку в течение последнего года, работал координатором штаба Навального в течение последних трех лет - тебе нельзя баллотироваться в Госдуму. Это открытое поражение в правах сотен тысяч людей, настоящий фашизм", - прокомментировал законопроект Волков.

Другой законопроект, внесённый во вторник в Госдуму, ужесточает статью уголовного кодекса об участии в деятельности "нежелательных организаций". Согласно документу, ответственность по ней будет наступать не только для тех, кто участвует в деятельности таких организаций в России, но и для тех, кто помогает им за рубежом.

Кроме того, уголовная ответственность за руководство "нежелательной организацией" будет наступать сразу. Сейчас она наступает после совершения двух правонарушений в течение года по аналогичной статье административного кодекса.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что установлены "многочисленные факты прохождения российскими гражданами за пределами территории Российской Федерации обучения на тренингах по влиянию на избирательные кампании, организации массовых беспорядков, несанкционированных политических акций и формированию в российском обществе терпимости к употреблению наркотических средств".

Таким образом, власть упорно продолжает, не считаясь ни с чем, пытаться поставить себя вне политической конкуренции, над всеми и на вечные времена. Вероятно, они уверены, что такое возможно.