Общественно-политический журнал

 

Россия стала отрицать данные о своей причастности к взрывам еще до того, как обвинения были озвучены

Руководитель военной разведки Чехии Ян Бероун заявил, что Россия стала отрицать данные о своей причастности к взрывам на военных складах еще до того, как с соответствующими обвинениями выступили глава правительства Андрей Бабиш и вице-премьер Ян Гамачек. Об этом, как пишет РБК, Бероун заявил в интервью изданию Hospodarske.

По его утверждению, в Москве были готовы к такому развитию событий, а потому заранее — еще до выступления Бабиша — в социальных сетях начала распространяться информация о несостоятельности чешской версии.

Бероун указал на важность отслеживания информации в социальных сетях, поскольку такие сообщения являются отражением повседневной жизни.

"Мы видим повышенную активность пророссийских социальных сетей, дезинформацию и искаженные интерпретации фактов. Это было видно даже заблаговременно, еще до того, как сообщили общественности об этом инциденте", – заявил Ян Бероун.

Напомним, что власти Чехии считают, что к взрывам боеприпасов на складах в 2014 году могут быть причастны предполагаемые сотрудники российского ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов.

Ранее полиция Чехии объявила их в розыск. В ведомстве указали, что Петров и Боширов якобы в октябре приезжали в Прагу, а затем — в Злинский край, где находится Врбетице.

В свою очередь, президент Чехии Милош Земан заявил якобы о двух версиях причин взрывов. Согласно одной из них, к ним причастны иностранные спецслужбы, согласно другой — взрывы произошли из-за неосторожного обращения с оружием.

Премьер-министр Бабиш, однако, утверждает, что у властей есть только одна версия произошедшего — та, которая включает участие иностранных спецслужб. Теперь чешский Сенат не прочь рассмотреть вопрос об импичменте президенту.

Россия со своей стороны отвергает все обвинения в причастности ко взрывам.

В 2014 году в деревне Врбетице в 350 километрах от Праги на двух складах боеприпасов прогремели взрывы, в результате которых погибли два человека. Спустя семь лет малоизвестный за пределами страны инцидент обернулся международным скандалом, когда чешские власти обвинили в причастности ко взрывам российские спецслужбы.

Обвинения в адрес России вызвали дипломатический скандал и привели к взаимной высылке дипломатов. В знак солидарности с Чехией о высылке российских дипломатов также заявил ряд стран ЕС, включая прибалтийские страны, Румынию, Словакию.

Офицеры российской военной разведки Александр Мишкин и Анатолий Чепига, подозреваемые властями Великобритании в покушении на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь, а также подозреваемые чешскими властями в организации взрыва в городе Врбетиц, получили повышение и в данный момент работают на Кремль. Об этом заявил член международной расследовательской группы Bellingcat, болгарский журналист Христо Грозев.

Грозев не уточнил, чем именно в Кремле занимаются Мишкин и Чепига, а также откуда у Bellingcat такая информация, пообещав опубликовать подробности в ближайшее время. "Всё, что я пока могу сказать, это то, что они здоровы, получили новую работу и находятся на государственной службе, потому что больше не могут работать шпионами", - отметил Грозев, добавив, что в 2014-м году офицеры ГРУ были удостоены званий Героев России за операции на территории Чехии и Болгарии.

Последний раз Мишкин и Чепига появлялись на публике в сентябре 2018 года, когда в интервью телеканалу Russia Today они под именами Александр Петров и Руслан Боширов заявили о своей непричастности к покушению на Сергея и Юлию Скрипаль. Также сотрудники ГРУ утверждали, что Британию они посещали исключительно с туристическими целями.