Общественно-политический журнал

 

Марии Колесниковой предъявили окончательное обвинение, ей грозит до 12 лет лишения свободы

Белорусской активистке Марии Колесниковой предъявили окончательное обвинение, по которому ей грозит до 12 лет лишения свободы, сообщила в четверг оппозиция.

Колесникова находится под стражей с сентября, когда она порвала свой паспорт на границе с Украиной, чтобы помешать силовикам депортировать ее из страны.

«Ни на секунду не жалею о своем решении и сейчас, – написала в среду в «Фейсбуке» 39-летняя оппозиционерка. – Этот год оказался самым сложным и самым счастливым в моей жизни. Понимаю, как странно это звучит от человека из тюрьмы. Но обрела я намного больше, чем потеряла: уникальный опыт, драйв невероятный, массу новых знаний и умений… Я обрела внутреннюю свободу и счастье оставаться собой в любой ситуации».

В заявлении оппозиции говорится, что Колесниковой грозит до 12 лет тюрьмы по обвинению в экстремизме и попытке захвата власти.

В Следственном комитете Беларуси комментариев не дают.

Колесникова получила известность как глава предвыборной кампании бывшего главы «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико, который бросил вызов президенту Александру Лукашенко на выборах в августе прошлого года, которые были сфальсифицированы.

Когда Бабарико арестовали, Колесникова объединила усилия с лидером оппозиции Светланой Тихановской, которая после выборов была вынуждена уехать в Литву.

Бабарико грозит до 15 лет тюрьмы по обвинениям в коррупции. Его команда настаивает, что дело сфабриковано.

Евросоюз готовит четвертый раунд санкций против высокопоставленных белорусских чиновников в ответ на продолжающиеся репрессии.