Общественно-политический журнал

 

О прекраснодушных идиотах

Сегодня меня пригласили на телеканал "Дождь" рассказать о том, что у нас происходит. И там один из корреспондентов с упреком начал говорить о том, что на палестинской стороне в результате авиаударов израильской авиации много погибших мирных жителей, в том числе палестинских детей.

Я почувствовал как у меня перехватывает дыхание - так со мной происходит каждый раз, когда я сталкиваюсь с какой-то дикой несправедливостью, с непостижимым неприятием очевидных фактов.

У нас тут земля и небо трясутся от взрывов. Мы часами сидим в бомбоубежищах. Это война. Израильская армия нас защищает, взрывая позиции хамасовцев, нанося точечные удары по их позициям. Настолько точечные, насколько это возможно. Это же не в солдатиков играть. Тем более, что хамасовцы сознательно размещаются среди мирных жителей. Главный их штаб, например - в бункере, который находится под больницей. И этот бункер не трогают. И чаще всего, о предстоящих атаках предупреждают заранее. Но когда возможность появляются, хамасовцы уничтожаются. Случайные невинные жертвы в этой ситуации неизбежны.

Если бы Москву сейчас накрыло снарядами? Или Париж? По тысяче снарядов в день, буквально по тысяче. И ваши бы дети, а не мои, сидели бы в бомбоубежищах, вы бы тоже о невинно погибших детях на той стороне беспокоились больше, чем о своих?

Или вы все придуриваетесь?

Я задаю эти вопросы не "Дождю" конкретно, они как раз говорят о нашей ситуации гораздо обьективнее многих других, той же "Медузы". Но и они оказываются в плену проклятого тренда, где Израиль обязательно неправ.

Сейчас в моей ленте десятки людей, не евреи, не замеченные раньше в особом отношении к Израилю, добавляют к своей аватарке звезду Давида, выражая таким образом поддержку Израиля. На фоне прекраснодушных идиотов по всему миру, по какой-то причине готовых пожертовать моими детьми ради вселенской справедливости, это особенно важно.

Спасибо! Продолжайте!

Надо показать, что не весь мир сошел с ума.

В мирное время я вряд ли человек конкретно правых взглядов, "все сложно", так можно назвать мои политические убеждения.

Но в военное время не требуйте от нас невозможного. Не мы начали метать бомбы, но мы будем защищать своих всеми доступными способами. И нам плевать на то, что вы по этому поводу думаете.

Аркадий Майофис

Палестинская группировка боевиков ХАМАС, контролирующая сектор Газа, с понедельника выпустила тысячи ракет по Израилю, нацелившись на такие крупные города, как Иерусалим и Тель-Авив, а также другие города.

Когда палестинцы запускают ракеты по еврейскому государству, его граждане могут рассчитывать на одну из самых современных в мире систем противовоздушной обороны для обеспечения безопасности - Iron Dome («Железный купол»). Сложная система ПВО перехватывает 90% ракет, выпущенных ХАМАС, утверждают военные.

Iron Dome имеет 10 батарей, развернутых по всей стране, каждая с тремя-четырьмя пусковыми установками, которые могут стрелять 20 ракетами-перехватчиками, что дает системе возможность запускать до 800 ракет по приближающимся ракетам, не считая перезарядки. Поскольку он предназначен для противодействия ракетам меньшей дальности и медленному движению, используемые в нем ракеты относительно малы и дешевы по сравнению с ракетами, используемыми в других средствах ПВО, таких как система Patriot США, с перехватчиками стоимостью от 40 000 до 100 000 долларов США.

«Число убитых и раненых израильтян было бы намного больше, если бы не система «Железный купол», которая, как всегда, спасала жизнь», - сказал подполковник Джонатан Конрикус, официальный представитель израильских вооруженных сил.

Ульрике Франке, старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям, заявила, что события на этой неделе подчеркнули «политическое значение» Железного купола, который позволил израильтянам «продолжать нормальную жизнь, находясь под атакой». «Это дает правительству свободу действий - если в результате атак ХАМАС погибнут сотни израильских мирных жителей, израильское правительство будет очень сильно вынуждено применить наземную операцию», - сказала она. «С защитой «Железного купола» у правительства больше свободы маневра. Однако, с другой стороны, это также дает правительству свободу не пытаться найти мирное решение - поскольку оно может выдерживать, по крайней мере, какое-то время, нападения».

Но масштабы залпов, выпущенных на этой неделе ХАМАСом, по-прежнему шокируют израильтян, наводя ужас на районы, где ракеты пробили оборону.

Израильская армия также была удивлена ​​тем, что ХАМАС был готов начать такую ​​масштабную кампанию против наиболее оснащенных и самых современных вооруженных сил Ближнего Востока и рискнул последствиями.

Но история проблемы показывает, что в мире имеется не мало прекраснодушных идиотов, которые в мирное время финансово поддерживают палестинские террористические движения, позволяя им накапливать ракетный запас. А после применения этого ракетного накопления, прекраснодушные идиоты возмущенно объединяются в протесты против "израильской военщины", подсчитывая количество пострадавших палестинских детей и в упор отказываясь видеть тех, кто все это затеял.

Существует риск того, что непрерывный обстрел из сотен ракет может вывести из строя систему ПВО. «Хезболла» обладает большим и гораздо более совершенным запасом ракет, чем палестинские боевики.

«Хезболла имеет арсенал из более чем 100 000 ракет и гораздо лучше оснащена для ведения непрерывных залпов в больших количествах», - сказал Бронк, научный сотрудник Королевской объединенной службы исследований в области обороны и безопасности. «Многие его ракеты теперь оснащены иранскими устройствами наведения, чтобы они были более точными, что также увеличивает количество тех целей, которые Iron Dome («Железный купол») необходимо будет перехватить». Но он добавил, что Iron Dome никогда не предназначался для «тотальной защиты».

По теме:

«Газу Израиль бомбит не потому что хочется, а потому что вынуждены защищаться»

"Кто и как платит за ракеты ХАМАСа"