Общественно-политический журнал

 

Собянин заболтался о якобы платной вакцинации в Европе

Мэр Москвы Сергей Собянин впервые публично посетовал на низкие темпы вакцинации от коронавирусной инфекции в российской столице. По его словам, в Москве привитых от коронавируса меньше, чем в "любом европейском городе", а по сравнению с некоторыми городами их меньше в разы.

О том, что темпы вакцинации в России ниже, чем во многих развитых странах, несмотря на то что Россия одной из первых в мире заявила о разработке вакцины и запустила её в гражданский оборот, СМИ сообщали неоднократно, однако власти до последнего времени не комментировали эти сообщения.

О ситуации с вакцинацией Собянин рассказал на встрече с активистами, фрагмент записи которой опубликован в блоге мэра. По словам Собянина, эта встреча прошла на прошлой неделе.

Ответственность за низкие темпы вакцинации он возложил на самих граждан. "Продолжаем болеть, продолжают умирать люди и при этом не хотят прививаться", – сказал Собянин. По его словам, люди не спешат на прививочные пункты, даже несмотря на доступность вакцины и стимулирующие меры. "Мало того, что мы в поликлиниках прививаем, в торговых центрах прививаем, сейчас в парках прививаем, сейчас еще 1 тыс. руб. платим пенсионерам, чтобы они могли пойти отовариться в магазинах, лишь бы только привились, – но никого нет", – сказал Собянин. Он назвал эту ситуацию "обидной", сказав, что у людей есть выбор – или привиться, или заболеть.

По словам мэра, в Москве прививка бесплатна, а в ряде стран Европы она стоит 1,5–2 тысячи евро. На чём основано это его высказывание – неясно, как правило, вакцинация в странах ЕС бесплатна. Подобная ложь удивительна в эпоху интернета.

Каждая страна Евросоюза самостоятельно выбирает, делать вакцинацию платной или нет. Однако все государства ЕС сделал вакцину бесплатной для местных жителей. Другие европейские страны также проводят бесплатную вакцинацию.

Кроме того, Еврокомиссия объявила о намерении передать по меньшей мере 100 млн доз странам с низким и средним доходом до конца 2021 года. Также Европейский союз намерен развивать производство вакцин от коронавируса на Африканском континенте.

По официальным данным, в Москве привились 1,3 миллиона человек (это примерно 10 процентов населения города) – при этом неясно, идёт ли речь о тех, кто получил две дозы вакцины или только одну. По словам Собянина, ожидалось, что их будет как минимум вдвое больше.

Накануне издание "Медуза", включённое властями РФ в список СМИ – "иностранных агентов", писало о том, что темпы вакцинации от коронавирусной инфекции нового типа в Москве снизились до приблизительно шести тысяч человек в день – это в разы меньше, чем зимой. Чтобы привить 60 процентов населения к осени, как планируют власти, требуется увеличить число ежедневных прививок на порядок. Источники издания предполагают, что низкая скорость может быть связана с пассивностью властей при продвижении препарата на внутреннем рынке и их отчётами о победе над пандемией. В России карантинные меры существенно более мягкие, чем в большинстве стран мира.

Опросы свидетельствуют о том, что десятки процентов населения России не хотят прививаться от коронавирусной инфекции.

В Москве "Спутником V" по состоянию на среду было привито меньше людей, чем в столице Аргентины Буэнос-Айресе, куда вакцина поставляется с декабря, – обратил внимание редактор "Холода" Михаил Зеленский.

Официальных данных о числе привившихся в России нет. По оценкам, к середине мая их число составило около 13–14 миллионов человек, это меньше 10 процентов населения. Президент Владимир Путин говорил о 24 миллионах (разброс в данных может быть связан опять-таки с неясностью, что учитывается в статистике – привитые двумя дозами или же только первой).

При этом в Великобритании и США число привившихся приближается к 50 процентам, в ЕС, где вакцинация поначалу шла довольно медленно, сейчас прививаются по нескольку миллионов человек в день, а в Израиле вакцинировано более половины взрослого населения. Практика показывает, что в странах с высоким уровнем вакцинации эпидемия стремительно идёт на убыль.

В России официальное число новых случаев инфекции уже несколько месяцев держится на уровне 8–9 тысяч в день, а в Москве оно в последние недели начало расти. Министр здравоохранения Михаил Мурашко в пятницу назвал ситуацию с коронавирусом в России напряжённой.