Общественно-политический журнал

 

Следующая возможная встреча Байдена после Путина и такая же проблемная - Ким Чен Ын

Президент Джо Байден в пятницу провел встречу с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Основной темой переговоров стали совместные действия в отношении ядерной Северной Кореи.

«Мы оба глубоко обеспокоены ситуацией», - сказал Байден в ходе совместной пресс-конференции по итогам встречи.

По его словам, США и Южная Корея готовы к «дипломатическому взаимодействию» с КНДР, для снижения напряженности и достижения конечной цели обеих стран - денуклеаризации Корейского полуострова.

Байден также объявил о назначении специального посланника США в КНДР. Им стал карьерный дипломат Сун Ким, ныне работающий помощником госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана.

Байден охарактеризовал Кима как «профессионального дипломата с глубокими политическими знаниями». Ким ранее работал послом США в Южной Корее, на Филиппинах и в Индонезии.

Президент США подчеркнул, что «полная денуклеаризация Корейского полуострова является невероятно сложной задачей», которой не удавалось добиться последним четверым администрациям США.

Не называя имени Дональда Трампа, ранее встречавшегося с северокорейским диктатором, Байден добавил, что не будет повторять предыдущий опыт. И встретится с Ким Чен Ыном только в том случае, если заранее будут согласованы конкретные шаги по денуклеаризации.

Байден также сообщил, что США предоставят вакцины от СOVID-19 для 550 тыс южнокорейских военнослужащих.

Встреча Байдена и Мун Чжэ Ина прошла на фоне очередного витка конфликта между Израилем и боевиками ХАМАС.

Отвечая на вопросы журналистов, президент США заявил о поддержке Израиля, и добавил, что «молится о том, чтобы договоренность о прекращении огня продолжалась». Байден также выразил необходимость обеспечения безопасности жителей Палестинской автономии на Западном берегу реки Иордан.