Общественно-политический журнал

 

В Новгороде полиция разогнала Земский съезд

В Великом Новгороде сотрудники полиции пришли на Земский съезд — собрание независимых муниципальных и региональных депутатов из 30 регионов России.

Полицейские пришли во время приветственной речи местного депутата Анны Черепановой - сообщает Север.Реалии. Полковник полиции Сергей Максимов сказал, что указ губернатора об ужесточении коронавирусных ограничений запрещает проводить съезд. Он назвал мероприятие незаконным.

Бывший муниципальный депутат Юлия Галямина ответила ему, что в зале находится менее 30 человек, именно такое количество участников указывается в указе губернатора области.

"Этот человек останется в истории как человек, который разогнал первый Земский съезд. Он нарушает права граждан и депутатов. Это новый матрос Железняк", — заявила Галямина.

Спустя некоторое время в зал пришло около десятка полицейских. Начальник управления МВД Сергей Максимов сказал, что если участники отказываются прекратить мероприятие, они будут задержаны.

Полиция "никого не выпускают и не говорят, на каком основании они пытаются прекратить работу съезда. Формально требования указа — численность не более 30 человек — не нарушено.

По сообщению корреспондента Север.Реалии, Галямина и муниципальный депутат из Петербурга Виталий Боварь были задержаны.

Земский съезд — это собрание муниципальных депутатов из нескольких десятков российских регионов. На нем они собирались обсудить предстоящие выборы в Госдуму России, проблемы местного самоуправления и координацию действий.

За два дня до съезда губернатор Новгородской области Андрей Никитин опубликовал указ, который ужесточил коронавирусные ограничения — организовывать мероприятия более 30 человек запрещено. Властям разрешается проводить мероприятия численностью 50 человек.

Организаторы заявляли, что указ носит политический характер, пытались оспорить его в суде, но рассматривать его в экстренном порядке суд отказался. Одного из депутатов — Юлию Галямину из Москвы — накануне на вокзале пыталась предостеречь полиция, депутат отказалась брать документ.

Ранее полицейские воспрепятствовали работе подобного мероприятия - форума "Муниципальная Россия" в Москве. Более 100 участников собрания были задержаны. Их обвинили в том, что они участвуют в мероприятии, организованном нежелательной организацией, ссылаясь на то, что среди участников были активисты "Открытой России". Две лондонские организации с таким названием признаны в России нежелательными и этот повод, весьма натянуто, был использован властями.