Общественно-политический журнал

 

Представляется маловероятным, что Лукашенко угнал бы самолет государства ЕС без соучастия президента Путина

"Беззаконное поведение президента Белоруссии Лукашенко в стране теперь простирается до небес в буквальном смысле, - пишет в редакционной статье газета The Times.

"Принуждение рейса Ryanair в воскресенье изменить направление и сесть в Минске, столице Белоруссии, с целью ареста пассажира, диссидента Романа Протасевича, было актом пиратства. Жизненно важно, чтобы режим Лукашенко столкнулся с остракизмом и санкциями. Тем не менее, западные правительства не должны питать иллюзий относительно вероятного вдохновителя этого возмутительного действия. Представляется маловероятным, что Лукашенко угнал бы самолет государства ЕС без согласия и соучастия президента Путина и, возможно, его прямого приказа (...)", - уверяет газета.

"На первый взгляд Путин рискует, поддерживая режим Лукашенко. Протесты против фальсификации результатов выборов в прошлом году не имели заметной антироссийской составляющей, которую Москва могла бы использовать как предлог для агрессии против бывшей советской республики. Однако Путин знает, что Лукашенко был напуган аннексией Крыма Россией в 2014 году. Быть соседом реваншистской России рискованно. Чтобы побудить Белоруссию вырваться из хватки Путина, США ослабили санкции в 2015 году, но в прошлом году ввели их снова. Путин, безусловно, видит возможность укрепить свое влияние на Белоруссию, спровоцировав дальнейшие западные санкции".

"Западные державы испытывают соблазн осуждать российское и белорусское поведение, концентрируя дипломатические усилия на борьбе с угрозой Китая, подлинного соперника для экономического, военного и технологического господства США. Однако Путин в течение многих лет полагался на невнимание или раскол на Западе, чтобы поддерживать своих клиентов и уничтожить своих врагов.  Противостоять одновременным угрозам со стороны Китая и России - это далеко не идеальная международная конъюнктура в любое время, особенно когда давят глобальные проблемы, такие как пандемия и изменение климата. Тем не менее, внешняя политика должна рассматривать мир таким, какой он есть, а не таким, каким западные демократии хотели бы, чтобы он был", - говорится в статье.

"Как сказал в 1950 году госсекретарь США Дин Ачесон, для сотрудничества требуется более одного человека, и он не видел никаких доказательств того, что кремлевское руководство "изменит свое поведение до тех пор, пока прогресс свободного мира не убедит их в том, что они не могут извлекать выгоду из сохранения этой напряженности". Хотя для того, чтобы убедить нынешнего лидера России и его клиентов придерживаться глобальных норм, потребуется долгий путь, нет иного ответственного выбора, кроме как решительно выступить против их нынешнего пути", - заключает редакция издания.

Меркель намерена спросить Путина о роли России в захвате самолета

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает, что роль России в истории с принуждением самолета авиакомпании Ryanair к посадке в Минске и арестом оппозиционного блогера Романа Протасевича остается неясной. "Хорошо известно, что между Беларусью и Россией существуют тесные отношения", - отметила она на пресс-конференции по итогам саммита ЕС во вторник, 25 мая. Как пример, подтверждающий возможное вмешательство Москвы, Меркель упомянула тот факт, что некоторые пассажиры самолета не вылетели в Вильнюс после инцидента, сообщает агентство AFP.

Тем не менее, по словам канцлера, у участников саммита "не было достоверной информации о роли России", поэтому она намерена задать этот вопрос президенту РФ Владимиру Путину во время их следующего разговора.

Федеральный канцлер назвала действия белорусского режима беспрецедентными и неприемлемыми. И выразила обеспокоенность состоянием Романа Протасевича. Опубликованное официальным Минском короткого видео, на котором арестованный блогер, среди прочего, заявляет, что он дает признательные показания и с ним обращаются в соответствии с законом, Меркель охарактеризовала "как тревожное и шокирующее". "Это делает наше требование о его освобождении <...> только более насущными. И мы будем использовать для этого все доступные нам каналы", - заявила глава германского правительства.