Общественно-политический журнал

 

ЕС готовит четвертый пакет санкций в отношении Беларуси

Главы государств и правительств Европейского союза договорились расширить экономические санкции против Беларуси, – заявила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам саммита ЕС. В санкционный список будут включены новые лица и организации, причастные к инциденту с вынужденной посадкой самолёта ирланской компании Ryanair в Минске 23 мая.

Корреспондент DW на саммите ЕС, сообщил, что участники встречи обсуждали заморозку активов и ограничения на поездки для лиц, подпадающих под санкции, а также возможность исключить Беларусь из международной банковской системы SWIFT.

Ранее страны-члены Европейского союза ввели запрет на использование белорусской авиацией воздушного пространства всех 27 государств ЕС. В официальном заявлении они призвали авиаперевозчиков ЕС избегать перелетов над территорией Беларуси.

ЕС также требует от Беларуси немедленно освободить задержанного белорусского активиста Романа Протасевича и гражданку России Софию Сапегу и расследовать инцидент с вынужденной посадкой самолета в Минске.

Санкционные списки по Беларуси Евросоюз публиковал уже трижды: 2 октября и 6 ноября и 17 декабря 2020 года. В общей сложности в него входит 55 белорусских граждан, в том числе Александр Лукашенко, и семь юридических лиц. В настоящее время готовится четвертый пакет санкций.

Россия никак не пытается защищать интересы гражданки России и даже соучаствует в ее незаконном задержании

Суд в Минске арестовал на два месяца россиянку Софью Сапегу, которая была задержана в столице Беларуси после экстренной посадки самолёта авиакомпании Ryanair 23 мая.

Как сообщил корреспонденту РБК адвокат Александр Филанович, во вторник состоялся допрос Софьи Сапеги. Ей предъявлено подозрение в совершении уголовно наказуемого деяния. Избрана мера пресечения – содержание под стражей на срок 2 месяца.

Место содержания подозреваемой – СИЗО КГБ, сообщил адвокат, не вдаваясь в подробности, так как дал подписку о неразглашении.

25 мая белорусский провластный телеграм-канал "Жёлтые сливы" опубликовал видео с Софьей Сапегой. Девушка представляется и подтверждает, что летела на одном самолете с Романом Протасевичем и была редактором телеграм-канала, который публикует личную информацию о сотрудниках органов внутренних дел.

Анна Дудич, мать арестованной, рассказала телеканалу RT, что удивлена и шокирована видео с дочерью: "Я в десятый раз просматриваю это видео и не понимаю, что она говорит… Или я запуталась, или это сон, или это подстава…", сказала мать арестованной Софьи Сапеги.

Россиянка Софья Сапега, летевшая рейсом Ryanair вместе с задержанным в Минске журналистом Романом Протасевичем, подозревается в совершении преступлений по нескольким статьям Уголовного кодекса Беларуси. Они были совершены с августа по сентябрь 2020 года, сообщил 25 мая МИД России.