Общественно-политический журнал

 

Власти начнут отслеживать платежи россиянам из-за границы

Росфинмониторинг будет отслеживать любые денежные переводы гражданам и юрлицам, поступающие с территории определенных иностранных государств.

Такая поправка рекомендована ко второму чтению законопроекта о запрете россиянам участвовать в работе нежелательных НПО за пределами РФ.

Согласно документу, опубликованному в четверг единой базе ГосДумы, изменения вносятся в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

«Получение физическим или юридическим лицом (за исключением кредитной организации), иностранной структурой без образования юридического лица перевода денежных средств подлежит обязательному контролю, если эти денежные средства поступают от плательщика и (или) обслуживающего плательщика банка с территории иностранного государства или административно-территориальной единицы иностранного государства, обладающей самостоятельной правоспособностью, перечень которых утверждается уполномоченным органом», - говорится в тексте поправки.

Сам перечень попадающих под контроль стран будет относиться к информации ограниченного доступа. Его будут доводить до банков в в соответствии с порядком, определенным Росфинмониторингом по согласованию с ЦБ РФ.

Поправки рекомендованы к принятию профильным комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции и в случае утверждения вступят в силу с 1 октября 2021 года.