Общественно-политический журнал

 

Байден и Путин провели отдельные пресс-конференции по итогам саммита в Женеве

В Женеве в среду прошла встреча президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина. Переговоры завершились около пяти вечера по местному времени и заняли меньше времени, чем ожидалось. Изначально говорили, что на саммит отведено пять часов. Представитель Белого дома сообщил, что встреча прошла без запланированного перерыва.

В начале саммита президенты два часа проговорили с глазу на глаз, после чего был объявлен перерыв перед встречей делегаций в полном составе.

Президент США Джо Байден встретился с журналистами после встречи с российским коллегой Владимиром Путиным в Женеве.

Обращаясь к собравшимся, Байден подчеркнул важность встреч с зарубежными лидерами лицом к лицу. По словам Байдена одной из его задач было заявить Путину, что политика США не направлена против России.

По его словам, задачей американского президента было напрямую обсудить с Путиным обговорить важнейшие вопросы двусторонних и международных отношений и четко сформулировать приоритеты и ценности США

Это первая очная встреча президентов России и США после избрания Джо Байдена. До того Путин в 2018 году встречался в Хельсинки с Дональдом Трампом.

Каких-либо прорывов от сегодняшней встречи не ждали ни в США, ни в России, ни в Европе.

Российское руководство во главе с Путиным уже много лет строит внешнюю политику на противостоянии с коллективным Западом вообще и США в частности.

"У России был момент, чтобы создать демократическую страну. Но она не смогла", - заявил Байден. "Договорились ли мы о чем-то или нет будет видно через шесть месяце", - сказал Байден.

Президент США подчеркнул, что одно из центральных мест в ходе саммита занимал вопрос о правах человека, и пояснил, почему он уделяет этому особое внимание.

«Дело не в том, чтобы совершать нападки на Россию за нарушения прав человека. Просто в этом – наше естество. Как я могу быть президентом Соединенных Штатов и не заявлять при этом во всеуслышание, если где-то происходят нарушения прав человека? Здесь мы говорим и о России, и о других странах.

Поэтому нас беспокоят такие случаи, как то, что произошло с Алексеем Навальным, – продолжил американский лидер. – Я дал понять президенту Путину, что мы будем продолжать поднимать вопросы о правах человека, потому что в этом состоит суть нашего мировоззрения,.. и мы всегда расширяем нашу приверженность этому направлению».

Джо Байден также высказался по поводу слов Владимира Путина о том, что меры Кремля в отношении оппозиции сравнимы с усилиями правоохранительных органов США после штурма вашингтонского Капитолия 6 января 2021 года. «Сравнивать эти две вещи – просто глупо. Люди, которые ворвались в Капитолий и убили полицейского, действительно были преступниками», – заявил глава Белого дома.

Комментируя итоги саммита, Джо Байден также заявил, что действия российского лидера «ослабляют» позиции Москвы на мировой арене.

«Как бы это выглядело, если бы мы занимались деятельностью, которую осуществляет он, – сказал Байден на пресс-конференции. – Это ослабляет положение страны, которая отчаянно пытается сохранить свой статус крупной мировой державы».

Байдену задаои вопрос: " насколько Владимир Путин заинтересован после состоявшегося саммита в улучшении медийного климата в России."

«Я бы это так не сформулировал – что он улучшает этот климат, – сказал Байден.– Я бы сказал: “Насколько он заинтересован в ухудшении репутации России?”»

При этом президент отметил, что Путин едва ли заинтересован в изменении характера “закрытого общества”, действия которого, как он подчеркнул, существенно отличаются от «нашего подхода».

Пресс-конференция Путина привлекла гораздо меньше внимания

По словам российского лидера, переговоры были конструктивными и проходили без враждебности.

«Общая оценка – не было никакой враждебности. Встреча проходила в принципиальном ключе. Многие оценки расходятся, но было желание понять друг друга и искать пути сближения позиций. Конструктивный разговор», – заявил Путин.

В числе затронутых в ходе встречи тем он назвал стратегическую стабильность, кибербезопасность, региональные конфликты, ситуацию в Украине, торговые отношения, сотрудничество в Арктике.

Путин также сообщил, что стороны договорились начать консультации по вопросам стратегической стабильности. Он также допустил возможность найти компромиссы.

Путин также сообщил, что стороны договорились начать консультации по вопросам кибербезопасности. При этом президент РФ заявил, что в ответ на запросы американской стороны о кибератаках Россия предоставила Соединенным Штатам обширную информацию, а Москва не получила от Вашингтона никакого ответа на свои запросы. Он добавил, что Россия не входит в число главных источников кибератак и что большинство кибератак в мире исходят с территории США. Москве известно, что кибератаки против России исходят с территории США, утверждал президент РФ.

Путин также сказал, что России известно о кибератаке на компанию Colonial Pipeline в США, однако российские власти не имеют к ней никакого отношения.

По словам Путина, стороны намереваются в будущем вернуть посла США в РФ и российского посла в США в Москву и Вашингтон, соответственно, но не сказал, когда именно это произойдет.

«Мы договорились о том, что этот вопрос решен, они возвращаются к месту своей службы постоянной. Когда конкретно – завтра, послезавтра – это вопрос чисто технического характера», – заявил он.

Напомним, что посол России в США Анатолий Антонов находится в Москве с марта 2021: он был отозван после того, как президент США в интервью АВС согласился с определением президента РФ как «убийцы». Посол США в России Джон Салливан был отозван в Вашингтон для консультаций в апреле.

Отвечая на вопрос о преследовании политической оппозиции в России, Путин обратил внимание на ситуацию вокруг участников беспорядков в Капитолии США.

Президент РФ следующим образом прокомментировал ситуацию вокруг Алексея Навального.

«По поводу нашей несистемной оппозиции и гражданина, которого вы упомянули… Его объявили в розыск, и он приехал, зная об этом. Сознательно шел на то, чтобы быть задержанным. Что касается таких как он...

Имя и фамилию Навального он при этом снова не произнес. Он также заметил, что Навальный якобы "сознательно выехал" лечиться за границу после отравления (на самом деле оппозиционер в этот момент находился в коме).

Он также заявил, что основанный Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), по его мнению, – "экстремистская организация". Девятого июня суд в Москве признал ФБК экстремистской организацией, однако на каком основании это было сделано – неизвестно: материалы суда были засекречены. Власти США и Великобритании осудили это решение.

"Эта организация публично призывала к массовым беспорядкам, вовлекала в уличные акции несовершеннолетних, что запрещено в России, давала инструкции, как готовить "коктейли Молотова", и выставляла напоказ личные данные полицейских", – заявил Путин.

США объявили Россию своим врагом, противником, в 2017 году… Если Россия враг, то какие организации будет поддерживать Америка в России? Те, которые сдерживают, а это цель США, заявленная публично. Это люди, которые содействуют политике Соединенных Штатов на территории России».