Общественно-политический журнал

 

Cуд отклонил иск Навального к «Матросской тишине» о статусе склонного к побегу. Этот статус является замаскированной пыткой и глумлением

Преображенский суд Москвы отклонил иск защиты Алексея Навального к администрации СИЗО "Матросская тишина" из-за постановки его на профилактический учет как заключенного, склонного к побегу. Об этом сообщает пресс-служба суда в телеграм-канале "Московские суды".

Адвокат Вадим Кобзев подал административный иск к СИЗО с требованием отмены решения о постановке Навального на учет.

2 июня суд во Владимирской области отклонил аналогичный иск Навального к колонии №2 в Покрове, куда его отправили отбывать наказание по делу "Ив Роше".

Во Петушинском районном суде представитель колонии ссылался на то, что решение о присвоении политику статуса склонного побега было принято в московском СИЗО.

Навальный рассказывал, что из-за этого статуса его каждый час будят для проверки. Он называл это пыткой бессонницей. Представители колонии в свою очередь настаивали, что право на сон не нарушено.

"У каждого человека разный сон. У меня, допустим, чуткий сон, я тоже просыпаюсь от каждого шороха", - говорил в Петушинском суде заместитель дежурного в колонии №2 Александр Герасимов.

"Я попал в бесконечный порочный круг, в котором никто не виноват. СИЗО в Москве скажет: да мы его поставили только на три месяца, давно истекло! ИК-3 скажет: да он у нас вообще в больнице, забирайте его! Я вернусь в ИК-2, и меня снова поставят на профучет. На меня возбуждены новые дела, а это значит, что через какое-то время меня этапируют в Москву на суд. А потом вернут в ИК-2 - и снова на профучет! Да е-мое, как мне вырваться с этого профучета!" - возмущался Навальный, выступая в суде Петушках.

"Я попал в бесконечный порочный круг": Навальный остался "склонным к побегу"