Общественно-политический журнал

 

Лавров заявил, что Запад на международной арене пытается «действовать по понятиям»

Лавров заливисто, в духе Геббельса, пролаялся в сторону Запада

Применение странами Запада своих правил взамен существующих инструментов международного права показывает, что они стремятся «действовать по понятиям» на мировой арене. Об этом говорится в статье министра иностранных дел России Сергея Лаврова, опубликованной в газете «Коммерсантъ».

«Прелесть западных «правил» — именно в отсутствии конкретики: как только кто-то поступает вопреки воле Запада, тот мгновенно голословно заявляет о «нарушении правил» (предъявлять факты не станет) и объявляет о своем «праве наказывать нарушителя». То есть чем меньше конкретики, тем больше развязаны руки для произвола в интересах сдерживания конкурентов нечистоплотными методами. В России «лихих» 1990-х это называлось «действовать по понятиям», — сказано в статье.

Лавров подчеркнул, что Запад тщательно уходит как от расшифровки своих правил, так и от вопросов, зачем они нужны при наличии тысяч инструментов международного права, «под которыми все подписались и которые содержат четкие обязательства государств и транспарентные механизмы проверки их исполнения».

Внедряя свою концепцию «миропорядка, основанного на правилах», Запад преследует цель увести дискуссии по ключевым темам в удобные ему форматы, куда несогласных не приглашают.

Среди примеров — «призыв к безопасности в киберпространстве», «призыв к уважению международного гуманитарного права», «партнерство в поддержку свободы информации». В каждом из этих форматов — по несколько десятков стран, меньшинство международного сообщества. Причем по всем обозначенным темам существуют универсальные переговорные площадки в системе ООН, но там, естественно, высказываются альтернативные точки зрения, и их надо учитывать, искать консенсус, а Западу важно утверждать свои «правила».

Одновременно под каждый такой «формат единомышленников» Евросоюз создает свой собственный механизм горизонтальных санкций — тоже, естественно, без всякой оглядки на Устав ООН. Схема такая: участники «призывов» и «партнерств» решают в своем тесном кругу, кто нарушает их требования в той или иной области, а Евросоюз уже накладывает на провинившихся санкции. Удобно: сам обвиняешь, сам наказываешь, и в Совбез ООН ходить не надо. И объяснение придумано: у нас ведь «альянс самых эффективных мультилатералистов», вот мы и учим других осваивать передовой опыт.

Следует подчеркнуть: в правилах как таковых ничего зазорного нет. Напротив: Устав ООН — это именно свод правил, но правил, одобренных всеми странами мира, а не в рамках «междусобойчиков».

Что касается России, то давно пора понять: под надеждами на игру с нами в одни ворота окончательно подведена черта. Все заклинания западных столиц о готовности нормализовать отношения с Москвой, если она покается и изменит свое поведение, утратили какой-либо смысл, и то, что многие продолжают по инерции выдвигать нам односторонние требования, не делает чести их способности адекватно оценивать происходящее.

Статья Лаврова очень длинная и полна демагогии и пропагандистского пустословия. Одновременно в ней слышится и скулеж и лай в духе иранских политиков.

Все санкции, объявленные в отношении России, были предметными, то есть в каждых санкциях четко обозначалось за что они, то есть, все санкции обоснованы. 

Не все преступления России отражены в санкциях, Запад очень долго предупреждает и раскачивается, прежде чем наложить санкции, давая возможность на диалог и устранение проблемы. Но Россия слышать не хочет. Россия не желает диалога и настроена лишь на собственный монолог. Такие российские амбиции несостоятельны и время это подтверждает.

Россию много раз обвиняли в киберагрессиях, террористических актах на территории других государств, военной агрессии по отношению к соседям, вмешательству во внутреннюю политику западных стран. Этот список длинный и от всего Россия отпирается - "настамнет". Россию множество раз предупреждали, но Россия все призывы и предупреждения игнорирует. Санкции в таком случае являются единственным средством давления на Россию и наказанием за содеянное.

Что же касается ООН, на которые уповает Лавров, то уже всем окончательно понятно, что ООН оказался нерабочим органом, не способным решить ни одну мировую проблему. Но Россию ООН устраивает тем, что имея там право вето, Россия способна этим тормозить решения мировых проблем, навязывая собственную геополитическую значимость.

Мировое сообщество постепенно находит альтернативу ООН, организуясь в параллельные наднациональные структуры и объединения. Именно это не нравится Лаврову, что Россия в таких структурах, в силу своих деструктивных и агрессивных действий, не имеет политического авторитета, а в некоторых и присутствия.