Общественно-политический журнал

 

Россия и США разошлись во взглядах на борьбу с киберугрозами

Россия и США по-разному представляют себе борьбу с хакерскими атаками, следует из обмена мнениями между представителями этих стран при ООН. Постпред Соединенных Штатов при ООН Линда Томас-Гринфилд во вторник, 29 июня, во время открытого заседания Совета Безопасности предложила использовать для борьбы с киберугрозами существующий инструментарий ООН. Представитель России Василий Небензя предложил выработать новые соглашения по этому вопросу.

ООН усердно работала над общими правилами и взяла на себя соответствующие обязательства, подчеркнула Томас-Гринфилд. "Настало время реализовать их", - заявила она, не упомянув Россию, которую США неоднократно обвиняли в хакерских атаках.

В тот же день госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон ждет от Москвы "результатов" в борьбе с киберугрозами. "Ни одна ответственная страна не должна заниматься укрывательством, предоставлением убежища преступным организациям, которые участвуют в такого рода атаках", - подчеркнул глава Госдепартамента. По его мнению, у США и России "были некоторые конструктивные беседы". "Посмотрим, выйдут ли из них практические результаты", - заявил Блинкен в интервью итальянской национальной телерадиовещательной корпорации.

16 июня в Женеве состоялись переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. На них стороны заявили о намерении начать консультации по кибербезопасности.

Россия совершила гигантскую кибератаку на Германию

"По информации Bild, в последние дни Россия осуществила массированную атаку на критическую инфраструктуру и банковскую систему Германии! По информации Bild, полученной от источников в западных разведслужбах, за атакой стоят российские государственные хакеры из группировки Fancy Bear".

"Федеральное управление по информационной безопасности (BSI) в среду утром подтвердило Bild факт атаки", - говорится в публикации.

"Несколько источников сообщили Bild, что возможная причина атаки - месть за санкционную политику против России, а также попытки россиян предотвратить жесткие санкции против Белоруссии и ее диктатора Александра Лукашенко. По данным источников, планируется отключение страны от международной платежной системы Swift".

"Россия неоднократно осуществляла масштабные атаки на инфраструктуру Германии с помощью своих хакерских батальонов, находящихся под командованием службы военной разведки ГРУ", - пишет издание, напоминая о нескольких кибератаках на бундестаг, а также на Европейское агентство лекарственных средств.

Microsoft сообщила о новой атаке предполагаемых российских хакеров

Американская корпорация Microsoft вечером в пятницу, 25 июня, сообщила о новых кибератаках со стороны группировки Nobelium. Компания считает, что это российская группа, ответственная за масштабный взлом программного обеспечения SolarWinds в 2020 году.

По данным Microsoft, новые атаки были направлены против пользователей из 36 стран, в основном, из США (45%), Великобритании (10%), Канады и Германии. Целью злоумышленников стали ИТ-компании, правительственные учреждения, неправительственные организации, аналитические центры и финансовые сервисы.

В компании заявили, что большая часть действий хакеров оказалась безуспешной. На сегодняшний день известно лишь о трех учреждениях, к данным которых удалось получить несанкционированный доступ, и Microsoft предупредила их о действиях хакеров.

Корпорация также обнаружила вредоносное программное обеспечение, которое было установлено на устройстве, принадлежащем службе поддержки клиентов Microsoft. По данным компании, хакеры использовали его "для запуска целенаправленных атак в рамках своей более широкой кампании".