Общественно-политический журнал

 

Президент США не исключил причастность России к новой кибератаке

Президент США Джозеф Байден допускает причастность России к новой масштабной кибератаке, от которой пострадали около 200 американских компаний. "Первоначально считалось, что это не российские власти, но мы в этом еще не уверены", - заявил глава Белого дома журналистам во время посещения штата Мичиган в субботу, 3 июля. Вашингтон отреагирует, если будет установлено, что за действиями хакеров стоит Москва, указал Байден. Глава государства поручил спецслужбам провести расследование.

Объектом новой кибератаки 1 июля стала IT-фирма Kaseya из Флориды. В результате только в Соединенных Штатах пострадали не менее 200 компаний, использующих ее программное обеспечение, а во всем мире взлом мог повлиять на деятельность около 1000 предприятий. Жертвами киберпреступников стали и несколько сетей супермаркетов Швеции, также пользующихся услугами Kaseya. Компания ESET заявила, что от действий злоумышленников пострадали фирмы как минимум в 17 странах.

Компьютеры этих компаний оказались заблокированы при помощи вируса-вымогателя. Представители фирмы Huntress Labs Inc., специализирующейся на обеспечении компьютерной безопасности, допускают, что за атаками киберпреступников может стоять русскоязычная группировка под названием REvil.

Президенты США и РФ Джозеф Байден и Владимир Путин провели переговоры в Женеве 16 июня. Среди прочего, участники встречи затронули тему кибербезопасности. Глава Белого дома предупредил российского коллегу о последствиях в случае продолжения нападений хакеров, действующих, по подозрению Вашингтона, с территории РФ. Саммит не привел к резкому повороту в российско-американских отношениях.

Немецкий бизнес жалуется на беспрецедентное число кибератак

Германские компании в последнее время становятся объектами кибератак чаще, чем когда-либо прежде. Такую оценку дал глава отдела безопасности Федерального объединения немецкой промышленности (BDI) Маттиас Вахтер (Matthias Wachter). Его слова приводит в воскресенье, 4 июля, газета Welt am Sonntag.

"Немецкий бизнес никогда еще не подвергался столь активным атакам, как сегодня", - посетовал Вахтер. "Число нападений еще больше возросло в период пандемии коронавируса, потому что компании еще сильнее уязвимы (во время работы сотрудников) из дома", - добавил он.

Эту оценку подтверждают и профильные органы. Так, Федеральное ведомство по безопасности в сфере информационной техники (BSI) констатирует, что ситуация с киберугрозами "остается очень напряженной и еще усугубилась в связи с пандемией".

По оценкам экспертов BSI, это вызвано, в частности, применением "кибератак с использованием программ-вымогателей", которые блокируют компьютерные системы до уплаты выкупа. Специалисты отмечают "повышенную агрессивность" агентов, стоящих за подобными нападениями.

В то же время представители бизнеса не считают достаточными контрмеры, озвученные федеральными властями.

На этом фоне BSI предложила ряд шагов в рамках концепции "национальной стратегии защиты экономики". Как отмечает Welt am Sonntag, план предусматривает тесное сотрудничество политики и бизнеса.

Так, Берлин должен назначить "координатора по защите экономики" в ранге госминистра или статс-секретаря. Кроме того, предполагается создание национального центра защиты экономики в рамках государственно-частного партнерства, который будет выступать в качестве связующего звена между госорганами и компаниями, отмечает BSI.

Ранее оппозиционные политики в ФРГ призвали усилить защиту предстоящих выборов в бундестаг от кибератак. "Несмотря на то, что кампании по дезинформации и попытки влияния третьих сторон проявляются все очевиднее, федеральное правительство закрывает глаза на эту серьезную угрозу и медлит с решением этой насущной проблемы", - заявил зампред фракции "зеленых" в бундестаге Константин фон Ноц (Konstantin von Notz) в интервью газете Rheinische Post. Политик, в частности, призвал правительство разработать ясную стратегию раннего и эффективного предотвращения гибридных угроз.