Общественно-политический журнал

 

К своему 100-летию компартия Китая пришла в статусе полного гегемона во всех областях жизни

1 июля в Пекине отметили 100-летие Компартии Китая (КПК). Руководитель страны Си Цзиньпин выступил с пламенной речью, отметив роль партии в национальном обновлении и противостоянии иностранному влиянию. Символическая дата в жизни партии — Хороший повод поговорить о конкретных тенденциях и особенностях развития страны.

Прежде всего стоит отметить стремительный и инструментально точный рост влияний на все протекающие в стране процессы нынешнего лидера Китая.

Си Цзиньпин, придя к власти в 2012 году, немедленно приступил к реализации своего видения дальнейшего развития КНР. В его основе лежало всемерное усиление контроля со стороны КПК над государством, армией, обществом и экономикой. Для этой цели необходимо было установить полный контроль над аппаратом национальной безопасности.

Важнейшим вкладом Си Цзиньпина в философию управления Китаем стала его концепция «национальной безопасности», которую он изложил в своей статье для агентства Синьхуа 15 ноября 2013 года.

Си утверждал, что Китай сталкивается с «двойным давлением». Первое давление идет извне и угрожает ключевым интересам Китая за рубежом, а также безопасности и суверенитету страны. Второе давление происходит изнутри страны и угрожает «политической безопасности» и «социальной стабильности». Си объяснил, что это двойное давление требует нового комплексного и централизованного механизма национальной безопасности. Вскоре, в январе 2014 года была создана центральная Комиссия национальной безопасности (ЦКНБ), подчиненная КПК. Её возглавил лично председатель партии.

ЦКНБ превратился в высший орган, мониторящий все типы внутренних и внешних угроз для сфер политики, экономики, культуры и идеологии. Но главным элементом безопасности была объявлена защита политической безопасности партии.

Именно этот комплексный подход к вопросам национальной безопасности лёг в основу Закона о национальной безопасности в июле 2015 года.

Главным последствием новых подходов к этой проблематике стало то, что именно ЦКНБ принимает решения о том, что именно считать угрозой национальной безопасности. Другой новацией стало ужесточение наказания за поведение или идеи, которые признаны угрожающими национальной безопасности. В полной мере эти особенности отразились во время волнений в Гонконге. Именно в Пекине определили, кто и что является угрозой для национальной безопасности Китая, какие политические оппоненты власти, выступающие за демократию, должны быть признаны «криминалом».

Председатель Си для усиления роли КПК в сфере национальной безопасности использует институциональные рычаги власти, а именно — законодательные. За последние годы принят целый букет законов, связанных с безопасностью. О контрразведке (2014), О контртерроризме (2016), О кибербезопасности (2017), О национальной разведке (2017) и Морской полиции (2021). Сюда же можно отнести и поправки к закону о Народной вооруженной полиции, принятые в июле 2020 года.

В июне нынешнего года Китай принял закон против иностранных санкций, нацеленный на защиту национальной безопасности и суверенитета.

Это закон содержит положения против «отдельных лиц и организаций, которые прямо или косвенно принимают участие в выработке формулировок, решений и применению дискриминационных ограничительных мер против Китая».

Председатель Си также радикально усилил роль КПК внутри правоохранительной системы и Вооруженных сил. В 2014 году была создана Центральная военная комиссия (ЦВК) по углублению армейской реформы и национальной обороны, которую возглавил лично Си Цзиньпин. Эта реформа с 2016 года поставила ЦВК на вершину принимаемых решений в военной области. Более того, Си получил совершенно новую должность Главнокомандующего объединенной оперативной командной системы. То есть, в дополнение к должности председателя ЦВК Си Цзиньпин стал и оперативным командующим.

КПК через рабочий департамент центрального объединенного фронта взял под прямой контроль аппарат национальной безопасности в сфере политической безопасности партии. Главная цель – обеспечить влияние в борьбе с оппонентами КПК внутри страны и за рубежом. С 2018 года их полномочия были расширены и теперь они отвечают за внешнеполитические процессы в области религиозных и этнических отношений.

Итогом реформ аппарата национальной безопасности Китая с 2012 года стало во-первых, усиление роли КПК в вопросах управления безопасностью. Очевидно, что партия взяла верх над государством. Во-вторых, произошла консолидация позиции Си Цзиньпина в руководстве страной. Сейчас, после конституционных поправок, снявших ограничения сроков пребывания у власти, следует ожидать дальнейшее усиление роли КПК после 20 съезда партии осенью 2022 года с председателем Си во главе.

При этом следует иметь в виду, что нарушение традиции преемственности власти, заложенное Дэн Сяопином, отсутствие преемника, требует разработки сильного и непротиворечивого нарратива со стороны власти. Авторитарные режимы всегда рискуют, когда выходят за рамки традиций. Это ведет к нарастанию внутренней нестабильности. Удастся ли Китаю избежать этого, покажет время.

Константин Ремчуков