Общественно-политический журнал

 

Досрочные выборы в парламент Молдовы состоялись

Досрочные выборы в Молдове признаны состоявшимися уже по данным на 15:30 воскресенья, 11 июля. К этому времени на избирательные участки пришли более трети из 3,3 миллионов избирателей, внесенных в списки для голосования. Участки в воскресенье открыты с 7 утра до 9 вечера. В выборах 101 депутата парламента участвуют 20 партий, 2 избирательных блока и 1 независимый кандидат.

Президент Молдовы Майя Санду заявила на избирательном участке, что считает нынешнее голосование решающим: " Сегодня важный день, потому что сегодня граждане могут избавиться от воров и избрать честный парламент". Санду до избрания президентом возглавляла Партию действия и справедливости.

Ее предшественник и оппонент Игорь Додон вместе с Владимиром Ворониным возглавляет партию "Коммунисты и социалисты". В своем выступлении после голосования он призвал голосовать против тех, кто хочет "отдать страну под внешний контроль".

Санду объявила о досрочном голосовании после того, как предыдущий состав парламента в течение нескольких месяцев препятствовал формированию нового правительства. Социалисты в том составе парламента вместе с союзниками обладали большинством в 54 мандата.

Президент страны Майя Санду надеется получить большинство для борьбы с коррупцией и проведения реформ, которые, по ее словам, блокируются союзниками ее пророссийского предшественника Игоря Додона.

Запад и Россия борются за влияние в бывшей советской республике с населением, составляющим 3,5 миллиона человек. Напомним, что Молдова является одной из беднейших стран Европы и переживает резкий экономический спад из-за пандемии COVID-19.

Бывший экономист Всемирного банка, выступающая за более тесные связи с ЕС, Санду в прошлом году одержала победу над Додоном, но была вынуждена разделить власть с парламентом, избранным в 2019 году, и правительством, которым управляют законодатели, поддерживающие Додона.

После двух неудачных попыток сформировать новое правительство, Санду в апреле распустила парламент, в котором ее партия «Действие и солидарность» имела 15 мест из 101.

Социалисты Додона обладали 37 местами и вместе с союзниками контролировали большинство в 54 депутата.

«Я проголосовала за новый парламент с честными людьми, которые позволят нам избавиться от тех, кто грабил Молдову все эти годы», – заявила Санду после голосования.

«Я призываю граждан проголосовать и сделать еще один шаг к очищению Молдовы от воров и коррупционеров», – сказала Санду, которая хочет перестроить судебную систему, повысить зарплаты и внести изменения в Конституцию, чтобы упростить вынесение наказания за взяточничество.

Избирательные участки закроются в 21:00 по местному времени (21:00 по московскому времени). Первые результаты ожидаются через несколько часов после этого.

UPD:

ЦИК Молдовы сообщает, что, по результатам подсчета данных с 95% участков, PAS, которую ранее возглавляла нынешний президент Майя Санду, получает более 48% голосов. Блок коммунистов и социалистов около 30%.

По предварительным данным, PAS может получить большинство в парламенте, если ей перейдут голоса партий, не преодолевших пятипроцентный барьер.

Избирательные участки в Молдовы закрылись в 21:00 по местному времени, явка составила 48%.