Общественно-политический журнал

 

Власти ряда стран используют шпионскую программу Pegasus для слежки за неугодными и журналистами

Журналисты 17 зарубежных изданий, в число которых входят The Guardian и The Washington Post, провели совместное расследование, согласно итогам которого программное обеспечение Pegasus, разработанное израильской компанией NSO Group, использовалось правительствами ряда стран для слежки за оппозиционными активистами и работниками СМИ. Такие выводы расследователи сделали на основании утечки данных: на руках у журналистов оказался список из 50 тысяч телефонных номеров, которые, теоретически, могли быть взломаны Pegasus.

По словам представителей NSO Group, ПО Pegasus было разработано якобы для того, чтобы государственные спецслужбы, правоохранительные органы и армия могли следить за террористами и преступниками. Однако, по данным The Guardian, правительства, которые закупали Pegasus, использовали его для слежки за другими неугодными властям лицами. 

Pegasus  —  это шпионская программа, которая заражает устройства на операционных системах Android и iOS и позволяет спецслужбам получать доступ к сообщениям, телефонным разговорам, почте и фотографиям. Кроме того, ПО позволяет секретно, без ведома владельца смартфона, запускать на устройстве камеру и микрофон, а также дает возможность отслеживать перемещения владельца устройства. 

Чтобы смартфон был инфицирован ПО в более поздних версиях Pegasus даже не нужно было нажимать на фишинговую ссылку: например, чтобы получить доступ к iPhone, достаточно послать пользователю сообщение через iMessage. При этом выяснить, был ли телефон взломан или нет, довольно сложно: после перезагрузки устройства все данные взлома стираются. 

Журналисты

Как утверждает The Guardian, наличие телефона того или иного человека в слитой базе не означает, что устройство было заражено Pegasus. Тем не менее, по мнению журналистов, это однозначно свидетельствует о том, что правительство испытывало определенный интерес к этому человеку. Так, например, в базе были обнаружены номера телефонов предпринимателей, правительственных чиновников, ученых, оппозиционеров, журналистов-расследователей, премьер-министров и даже президентов. 

В частности, The Guardian указывает, что доказательства на индийского оппозиционного активиста Умара Халида, арестованного в сентябре 2020 года за организацию беспорядков, были собраны с его мобильного телефона: в деле находилось около миллиона страниц с информацией с его устройства, при этом, как власти получили к ней доступ, следствие не объяснило. В одном случае в базе находились данные правителя одного из государств — таким образом, издание делает вывод, что, вероятно, он поручил спецслужбам вести слежку за своими родственниками. 

В базе также оказались 180 телефонных номеров журналистов из Financial Times, CNN, New York Times, France 24, the Economist, Associated Press и Reuters. Кроме того, среди номеров, находящихся в базе, обнаружили телефон мексиканского журналиста Сесилио Пинеда Бирто, который вел передачу о коррупции и обвинял мексиканские власти и полицию в сотрудничестве с преступниками. Впоследствии Бирто был застрелен. 

По информации The Guardian, слежкой за журналистами и оппозиционерами с помощью Pegasus занимались правительства Азербайджана, Бахрейна, Казахстана, Мексики, Марокко, Руанды, Саудовской Аравии, Венгрии, Индии и Объединенных Арабских Эмиратов. К слову, 15 тысяч номеров, находящихся в списке, были мексиканскими. В более 10 тысяч телефонных номеров были заинтересованы власти Марокко, еще в 10 тысячах — власти Эмиратов. При этом всего в списке были номера из 45 стран, 1000 из них — европейские.

Власти Венгрии ответили на запрос The Washington Post довольно категорично. «Задавали ли вы те же вопросы правительствам США, Великобритании, Германии и Франции? Если да, то сколько они потратили времени, чтобы ответить, и как они ответили? Помогали ли вам какие-нибудь спецслужбы с формулировками вопросов?». 

Производитель данного ПО NSO Group отрицает всяческие обвинения в свою сторону. «Мы отмечаем, что NSO Group продает технологии лишь правоохранительным и разведывательным службам благонадежных властей с единственной целью — для предотвращения преступлений и терактов ради спасения жизней», — заявили они. 

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который ранее разоблачил масштабную слежку американских спецслужб за гражданами стран по всему миру, в свою очередь, восхитился расследованием The Guardian в Twitter. «Прочтите это. Эта утечка станет историей года», — написал Сноуден, поделившись ссылкой на расследование.