Общественно-политический журнал

 

Глава независимого издания «Проект» покинул Россию, спасаясь от преследования и ареста

Главный редактор информационного ресурса «Проект» Роман Баданин покинул Россию, не планируя возвращаться, и эвакуирует своих сотрудников, чтобы избежать возможного преследования после того, как издание признали «нежелательной организацией».

«Проект» опубликовал серию расследований в отношении правящей элиты России. 15 июля российские власти объявили издание «нежелательной» организацией по соображениям национальной безопасности, фактически лишив ее возможности вести дальнейшую деятельность.

В интервью агентству Reuters в Нью-Йорке Баданин рассказал, что не планирует в ближайшее время возвращаться в Россию, так как ему грозит уголовное преследование. Согласно принятому в 2015 году закону, члены «нежелательных» организаций могут быть оштрафованы или заключены в тюрьму на срок до шести лет за нарушение запрета.

Кремль отрицает, что СМИ преследуются по политическим мотивам, и настаивает, что любые действия в отношении информационных организаций или их сотрудников являются результатом конкретных обстоятельств и мотивированы необходимостью соблюдения закона.

Баданин сказал, что не знает, где собирается жить, а сейчас временно находится в Нью-Йорке. Он был в отпуске с женой и детьми за границей, когда «Проект» признали «нежелательной» организацией, и принял решение не возвращаться в Россию.

По его словам, сотрудники «Проекта» также находятся под угрозой из-за уголовного расследования в отношении издания по обвинениям в клевете, а также из-за того, что власти объявили некоторых журналистов «иностранными агентами».

В прошлом месяце полиция провела обыск в квартирах Баданина, его заместителя Михаила Рубина и одного из корреспондентов «Проекта» по делу о клевете. Рубина ненадолго задержали.

«Мы пытаемся эвакуировать сотрудников... в одну из соседних стран», – сказал Баданин.

По его словам, Рубин также находится в Нью-Йорке и не планирует возвращаться в Москву. Оба были признаны «иностранными агентами».

Баданин сказал, что «Проект» продолжит работу в той или иной форме, хотя пока неясно, как это будет работать на практике. «Основное отличие состоит в том, что большая часть команды будет находиться за пределами России, чтобы избежать риска судебного преследования или принятия внесудебных мер», – сказал он.

Ряд других негосударственных СМИ жалуются на растущее давление со стороны правительства, хотя ни одно из них не было признано «нежелательной организацией».