Общественно-политический журнал

 

«Иракские авиалинии» на неделю отменили рейсы в Минск

Авиакомпания "Иракские авиалинии" с 5 августа отменила полеты в Минск на неделю, сообщила ее пресс-служба в фейсбуке.

Всем пассажирам перевозчик пообещал вернуть полную стоимость билетов либо предоставить возможность изменить дату бронирования.

Ранее минский аэропорт сообщил об отмене рейсов "Иракских авиалиний" по маршруту Басра-Минск-Басра.

"По словам представителя Iraqi Airways в Минске, рейсы Басра-Минск-Басра отменены по решению авиакомпании. ️Причины отмены необходимо уточнять в представительстве авиаперевозчика", –  писала пресс-служба аэропорта.

Также отменен рейс авиакомпании FlyBaghdad из Багдада в Минск, который должен был прибыть в белорусскую столицу днем 6 августа. Об этом сообщает онлайн-табло Национального аэропорта Минска.

Пятого августа посол ЕС в Ираке Мартин Хут сообщил, что рейсы "Иракских авиалиний" могут быть отменены на ближайшие десять дней. По его словам, иракское правительство сформировало комитет для расследования возможного незаконного ввоза иракских мигрантов в Литву через Беларусь.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис предупредил незаконных мигрантов, что путь в страны Евросоюза через Беларусь представляет угрозу для их жизней.

"Иракцам продавали безопасный путь к счастью. Но Литва закрывает границу – поэтому не только не осталось пути в Европу, но и можно погибнуть от рук диктатора. Единственный безопасный путь в Европу – легальный путь", – писал он. Ландсбергис обратился к иракцам. Не верьте тому, что вам говорят те, кто продает билеты. Не надо ехать в Беларусь. Власти Ирака знают, что вас ждет, спросите у них", – сказал Ландсбергис.

Между тем глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил о сигналах, свидетельствующих о том, что режим Александра Лукашенко ищет потенциальных нелегальных мигрантов не только в Ираке, но и в других странах.

"Мы получаем сигналы, но они неоднозначные. На прошлой неделе говорилось о дискуссии Лукашенко с Марокко, теперь слышим о Пакистане", – сказал министр.

Ландсбергис высказал предположение, что, скорее всего, это или попытка расширить поток мигрантов, или попытка найти замену иракскому маршруту, если ЕС все же удастся его закрыть.

Литовские СМИ опубликовали видео, на котором люди со щитами и в касках не пускают мигрантов в Беларусь

Литовское издание 15min опубликовало видео, которое, как утверждается, сняли на белорусско-литовской границе.

На записи видны пограничные столбы двух стран, группа людей в камуфляжной униформе – со щитами и в касках – и несколько гражданских. Как утверждает издание, люди со щитами выталкивали со стороны Беларуси мигрантов, которых до этого не пустили в Литву.

"Ну, че стоим? Давай, вперед! Туда идем. Ну конечно, туда идем. Че стоишь?" – говорит человек в камуфляже, показывая в сторону литовского пограничного столба.

Как пишет издание, иногда мигранты в таком окружении стоят между пограничных столбов по несколько часов. "По крайней мере, однажды такая ситуация длилась дольше суток", – заявляет издание.

С 3 августа литовские пограничники начали возвращать в Беларусь нелегальных мигрантов, задержанных на общей границе. Принятое министром внутренних дел Литвы Агне Билотайте решение дает право пограничникам применять в отношении них методы психологического и физического принуждения.

Благодаря этому количество выявленных мигрантов в Литве резко упало. Четвертого августа литовские пограничники задержали 19 человек, а выдворили более 300 мигрантов. До этого количество мигрантов, незаконно пересекших белорусско-литовскую границу, редко опускалось ниже сотни: 2 августа задержали 214 человек, а днем ранее – 294 человека. По данным на 6 августа, за прошедшие сутки на литовско-белорусской границе задержали всего двух мигрантов, которые перешли границу со стороны Беларуси, сообщается на статистическом портале Литвы.

В ГПК Беларуси считают, что таким образом Литва "продолжает принуждать мигрантов нарушать белорусскую границу". Пятого августа Александр Лукашенко заявил, что отныне "ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны ступить не должна", и поручил усилить работу по охране границы.