Общественно-политический журнал

 

«Вам там, наверху, самое время удавиться от позора всем трудовым коллективом»

Когда молчание — золото

К сведению, главным образом, Марии Захаровой – ну и всего ихнего заполошного пропагандистского цеха…

Информация, так сказать, к размышлению.

Судьбу «отобранного» у России олимпийского золота на токийском помосте (по поводу чего с федерального верха уже несколько часов несется отвратительная ксенофобская вонь) решали судьи из высшего жюри: местная Шихоко Секита и итальянка Даниэлла Дель Кьяе, немка Изабель Саваде и гречанка Александра Мавркаис, а также судьи из Швейцарии, Украины, Франции, Аргентины, Венгрии, Польши, Узбекистана, Испании, Норвегии, Хорватии, Чехии и Словакии.

Так и вижу внутренним взором, как все они списываются в закрытом чате накануне соревнований: давайте не дадим победить сестрам Авериным! Мы же так ненавидим Россию! Да, мы много лет напролет скрывали это чувство, давая россиянкам золото, оптом и в розницу, на всех соревнованиях, но сколько можно! Давайте наконец испортим праздник этим ненавистным ста сорока миллионам! А чтобы им там совсем снесло крышу – дадим золото израильтянке! Ха-ха… И зловещий смайлик.
Не бред ли это, госпожа Захарова? (а может ли холуй быть "госпожой" - ЭР)

Да сами, конечно, знаете, что бред. Работа у вас такая, холодная негодяйская высокооплачиваемая работа — кричать «наших бьют» и скармливать россиянам ксенофобскую истерическую повестку вместо реальности.

Но!

Если вдруг предположить, что ваши подозрения не беспочвенны… Если допустить, что так и было НА САМОМ ДЕЛЕ… Что вашей шайке действительно удалось объединить в неприязни к нашей стране весь земной шар до такой степени, что полтора десятка успешных профессионалов от Аргентины до Узбекистана поставили на кон свою репутацию и карьеру ради того, чтобы плюнуть в лицо России, — мне кажется, в этом случае вам там, наверху, самое время удавиться от позора всем трудовым коллективом.

Виктор Шендерович

Самая любимая в Израиле спортсменка, гордость и надежда страны, гимнастка Линой Ашрам выучила русский язык, передает израильское издание «Едиот ахронот».
Спортсменка объяснила, что в Израиле художественная гимнастика является «русским» видом спорта: ею занимаются преимущественно девочки из русских семей, а большинство тренеров — из России. Ашрам подчеркнула, что русский язык постоянно звучит на тренировках и соревнованиях.

Нет большей справедливости, чем золото, завоеванное Линой Ашрам

В 2017 году никому доселе неизвестная девушка с головокружительной скоростью стала завоевывать медали на чемпионатах Европы и мира. Самой важной из наград стала бронза в многоборье, завоеванная на ЧМ. И с того момента она из просто «подающей надежды» спортсменки превратилась в национальный бренд, своего рода актив страны, за который во что бы то ни стало нужно держаться.

Быть национальным достоянием весьма непросто. Вокруг Ашрам собралась свита, которая пыталась защитить ее от внешнего мира, но способности спортсменки не безграничны. Израиль –проблематичное место для спортивных достижений. Это могут засвидетельствовать олимпийские звезды прошлых лет, да и сегодняшние тоже, которые не выдержали давившего на них груза ожиданий.

На этой Олимпиаде спортсменов ожидала дополнительная нагрузка: из-за коронавируса были отменены соревнования, и спортсменам пришлось существовать в стрессовых условиях «пузыря». «Эта ситуация могла свести кого угодно с ума, – признается Элла Самопалова, тренер Николь Зеликман, занявшей седьмое место. – Мы ежедневно видели друг друга, порой даже домой из спортзала не уходили, тренируясь по двенадцать-четырнадцать часов».

Пандемия отсрочила начало Олимпийских игр на год, что усугубило моральное давление на спортсменов, особенно тех, кто заранее был объявлен национальным достоянием – Саги Муки и Линой Ашрам. Другим – Артему Долгопяту (гимнастика), Кате Спичаковой (серфинг), Йоаву Коэну (серфинг), Анастасии Горбенко (плавание) и Авишаг Семберг (тхэквондо) удалось остаться вне поля зрения СМИ до Олимпиады.

Находиться пять лет под таким прессом? Это может сломить любого. Нечто подобное произошло с Линой в начале 2021 года. И ее промах в упражнении с лентой – тоже не случаен. Она в тот, не очень удачный для нее период, снова и снова роняла ленту, булаву, мяч, скакалку… «Ходячая медаль», как ее называли, вдруг перестала подниматься на пьедесталы почета, хотя казалось, что они уже стали для нее естественным местом обитания. За тремя годами подряд, в которые она регулярно выходила победительницей, последовали одна за другой неудачи. Глядя при этом на уверенную поступь сестер Авериных, казалось, что максимум, на который Ашрам сможет рассчитывать в Токио – это четвертое место.

К тому же за несколько дней до начала соревнований психологическая нагрузка дала о себе знать: Айелет Зусман, тренер Линой, утверждает, что ее подопечная заметно нервничала, стресс буквально терзал ее. «Я видела, как она день ото дня теряла в весе, хотя хорошо питалась, – говорит Зусман. – В течение нескольких месяцев Линой сохраняла стабильный конкурентоспособный вес, но внезапно он начал падать. Когда я спросила ее, в чем дело, она призналась, что нервничает, боясь не оправдать всех ожиданий».

Зусман приняла простое, но верное решение: забрать у Ашрам, с ее согласия, телефон, чтобы, насколько возможно, отключить спортсменку от всего связывающего ее с внешним миром.

Но на этом трудности не закончились. На первом этапе соревнований Ашрам во время выполнения упражнений уронила обруч. Это считается грубой ошибкой, такую она никогда обычно не совершала. И ошибка дорого ей обошлась: битву за чемпионский титул она начала с 15 места!

Зусман попросила коллегу, Самопалову, привести Линой в чувство. Ей удалось – в глазах подопечной вновь загорелся тот самый огонек, который свидетельствовал, что без боя она не сдастся. Что говорила ей Самопалова, остается только гадать, но уже на следующий день все увидели другую спортсменку.

По мнению самой Линой, настоящий спортсмен – тот, кто в трудную минуту может собраться, сделать невозможное даже после того, как он допустил ошибку. «Это должен знать каждый уважающий себя спортсмен», – утверждает Линой. Знать – да, но умеет далеко не каждый. Линой – смогла.

Следующий день соревнований Ашрам завершила уже на третьем месте. Она сделала это благодаря отличной работе своих тренеров, своему таланту и боевому характеру, а еще – благодаря тому, что знает, как в спортзале продемонстрировать то, чего нет у ее конкурентов.

Сестры Аверины – не новички в художественной гимнастике, они великолепно исполняют свои номера, что называется, как учили. Но невооруженным взглядом видно, что это точно такая же гимнастика, которая помогала побеждать и десять, и двадцать лет назад. Ничего нового. Ашрам же привносит в спорт иное – театральность, шоу, блеск, красоту. Во всех своих движениях она демонстрирует небывалое обаяние, свой собственный стиль, который ни на чей другой не похож. Ашрам привносит в художественную гимнастику изюминку. Может быть, поэтому ей удалось на соревнованиях невозможное – она обошла сестер Авериных, словно побила русских на их же территории, что повергло их в глубокий шок.

Олимпийский комитет России поспешил выступить с заявлением, где назвал победу Ашрам «спортивной несправедливостью». Ну, что на это сказать? Нелепое заявление. Особенно нелепое потому, что исходит от организации, которая не представляет свою страну на этой Олимпиаде – не допущена по причине беспрецедентного поощрения допинга.

На самом деле, говорить надо о другом: нет большей справедливости, чем золото, завоеванное Ашрам. Эта справедливость даже важнее самого соревнования. Линой Ашрам сгибалась под грузом возложенных на нее надежд и ожиданий, но – освободилась от этого груза. Она поднялась на вершину Олимпа, и эта вершин оказалась небывало высокой – намного выше, чем кто-либо мог предположить.

Амнон Харари

О главной претензии России

Главной претензией России является то, что Линой Ашрам допустила сбой в упражнении с лентой. Российские спортивные специалисты утверждают, что гимнастка, допустившая сбой никогда не становилась чемпионкой, "так было всегда".

А как насчет победы Дины Авериной на чемпионате мира 2019 года?

И как быть вот с такой статистикой? За ту помарку с Дины судьи сняли даже меньше, чем с оценки Линой на Олимпиаде: 1,100 против 1,300. К слову, на том турнире, два года назад, второе место заняла Арина Аверина, не уронившая булаву...

Почему-то никто не называл победу Дины Авериной нечестной, не призывал сгореть со стыда и не грозился больше никогда не смотреть чемпионаты мира...

Впрочем, не все комментарии известных в спорте россиян носили столь однозначный характер. Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина усмотрела в поражении спортивные причины.

"Видела лишь проблемные выступления с лентой. Видимо, сказался климат: при большой влаге лента была не в управлении девочек.

Судейство? У нас в фигурном катании не принято обсуждать работу судейской бригады. Думаю, будет разбор в нашей федерации, как и должен быть разбор в Международной федерации гимнастики. Но в данной ситуации, как говорится, после драки кулаками не машут. Надо признать поражение Авериной и сделать выводы. Наши девочки — замечательные! Самое главное, молодые и перспективные. Против лидеров всегда борются и, как правило, делают это объединяясь.

Очень долго удерживали золото в художественной гимнастике. Представляете, сколько лет они копили силы, работали против того, чтобы была такая доминанта? Поймите, это же всегда раздражает. Я не говорю, что это справедливое решение. Но все равно наши девочки — молодцы! Они показали высокий класс и хорошее мастерство. Это, наверное, как раз та ситуация, когда мы говорим про спортивную удачу. В тот момент, когда наши готовы, хорошо выполняют программу, да и ошибки совершали не больше, чем соперницы… Иногда удача отворачивается", — заявила Роднина

Через несколько часов после финала Линой Ашрам сделала первое заявление в адрес Дины Авериной:

«Момент объявления оценки Дины Авериной? Самый напряженный момент в моей жизни. Не хватало только барабанов. Я рада, что напряжённая работа, которую я выполняла в течение этих лет, в конце концов окупилась. Я сделала то, о чем мечтала всю свою жизнь», – передает слова Ашрам «Чемпионат».

Надо отдать должное Ашрам, после объявления оценок она подошла к Авериным, видимо, со словами поддержки — это было видно в трансляции.

Напомним, что Дина Аверина не надела серебряную медаль на пресс-конференцию, состоявшуюся после финала личного многоборья.