Общественно-политический журнал

 

Кабул может быть захвачен талибами гораздо раньше, чем изначально предполагал Вашингтон

В связи с  быстрым продвижением боевиков радикального движения "Талибан"  в Афганистане, столица страны Кабул может быть взята под их контроль гораздо раньше, чем изначально предполагал Вашингтон: город может быть захвачен уже через 30-90 дней, считают в Разведывательном сообществе США. Об этом сообщает в среду, 11 августа, газета Washington Post со ссылкой на неназванные источники из американских спецслужбах.

В то же время не далее, как в июне американская разведка предрекала переход Кабула под контроль талибов лишь через 6-12 месяцев после вывода войск США с территории Афганистана.

Несмотря на стремительно ухудшающуюся ситуацию в сфере безопасности в Афганистане, президент США Джо Байден подчеркнул, что не сожалеет о решении вывести военный контингент США с территории этой страны и вновь выступил в защиту этого вердикта. "За 20 лет там мы потратили больше триллиона долларов, — отметил президент. — Мы обучили и экипировали больше 300 тысяч афганских военных. Афганским лидерам стоит объединиться и бороться за себя и свою страну". Американский лидер напомнил о том, что правительственные силы превосходят талибов по численности, "однако они должны хотеть сражаться".

Между тем  "Талибан"  объявил о захвате уже девятой по счету столицы провинции в Афганистане. В связи с этим Джо Байден обратился к политическому руководству в Кабуле с призывом объединиться и пообещал, что США будут продолжать оказывать финансовую и военную помощь афганским силам безопасности.

Президент Афганистана Ашраф Гани обратился за помощью к региональным военизированным группировкам, с которыми конфликтовал в течение многих лет. Он призвал мирных жителей защитить демократию.

На данный момент процесс вывода американских войск из Афганистана завершен более чем на 95 процентов. Солдаты немецкого бундесвера и других стран  НАТО  уже покинули территорию этой страны.