Общественно-политический журнал

 

МВД Литвы сообщает о стабилизации ситуации с нелегалами на границе с Беларусью

Кризисная ситуация на границе Беларуси и Литвы стабилизировалась после решения Вильнюса не пускать нелегальных мигрантов в республику. С таким заявлением министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте выступила на пресс-конференции в пятницу, 13 августа. "Но мы не можем расслабляться и должны быть готовы к различным сценариям", - подчеркнула она.

Официальный Вильнюс 2 августа распорядился не пускать нелегалов в Литву. С этого момента запрет коснулся уже 1340 человек, уточнила Билотайте. При этом 44 мигранта были приняты по гуманитарным причинам, указала она.

В конце мая правитель Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск больше не будет задерживать нелегалов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию Евросоюза, членом которого является Литва. В начале июля Вильнюс объявил в республике режим общенациональной чрезвычайной ситуации. Позднее аналогичный режим на границе с Беларусью ввела соседствующая с Литвой Латвия.

По сведениям МВД Литвы, с начала 2021 года около 4000 мигрантов нелегально пересекли белорусско-литовскую границу. Это в несколько раз выше, чем за весь 2020 год. Среди таких мигрантов особенно много граждан Ирака, Ирана и Сирии. В начале августа полеты из Ирака в Минск были приостановлены, позднее иракская сторона начала вывозить сограждан из Беларуси.

Евросоюз выделяет Литве 36,7 млн евро неотложной помощи из фонда по вопросам убежища, миграции и интеграции. Средства пойдут на содержание центров для нелегальных мигрантов, карантинных помещений, медицинскую помощь, продовольствие и одежду.