Общественно-политический журнал

 

Блинкен назвал цель США в Афганистане на фоне захвата страны талибами

США находились в Афганистане только ради борьбы с терроризмом, и Белый дом успешно добился своих целей. Если бы американские войска оставались в стране и дальше, это привело бы только к большему кровопролитию и войне с «Талибаном» (запрещенная в России террористическая организация). Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в эфире CNN.

«Если бы президент [США Джо Байден] решил сохранить присутствие в Афганистане после 1 мая, нападения на наши силы возобновились бы. Наступление, которое вы видите по всей стране, началось бы и мы бы вернулись к войне с «Талибаном», — указал он.

Госсекретарь отметил, что стратегические соперники Соединенных Штатов больше всего хотели бы, чтобы американцы остались в Афганистане еще на пять—десять лет. Однако, пояснил он, сохранение военного присутствия США в Афганистане не отвечает национальным интересам страны.

Блинкен также признал, что наступление талибов в Афганистане оказалось более быстрым, чем ожидал Вашингтон. Госсекретарь указал, что США вложили миллиарды долларов в афганские силы безопасности, чтобы у страны появились современные вооруженные силы. Однако правительственные войска все же не смогли сдержать натиск боевиков, несмотря на свое численное превосходство и международную помощь.

«Талибан» 15 августа объявил о полном захвате Афганистана. Боевики вошли в Кабул, президент республики Ашраф Гани бежал из страны, как сообщили Asia-Plus и афганское TOLO News. В столице начались переговоры между талибами и правительством. Khaama Press и Reuters сообщили, что во главе переходной администрации страны будет экс-руководитель МВД Афганистана Ахмад Джалали.

Байден в апреле объявил о выводе американских войск в полном составе. Он пояснял, что американцы находились в Афганистане не для того, чтобы объединить эту страну, и добились своего, покончив с терроризмом. Пентагон стал возвращать военных домой в мае и к началу июля сообщал, что страну покинули более 90% американского военного контингента. На фоне захвата Афганистана талибами США решили оставить в стране 5 тыс. военных, которые обеспечат эвакуацию американского персонала и помогавших ему афганцев.