Общественно-политический журнал

 

Талибы не согласны на продление сроков эвакуации

"Талибан" ожидает, что США к 31 августа выведут войска из Афганистана и завершат свою миссию по эвакуации. В противном случае Вашингтон может столкнуться с последствиями. Это предупреждение представителя катарского офиса "Талибана" Сохаила Шахина процитировал в понедельник, 23 августа, британский телеканал Sky News.

"Это - красная линия. Президент Байден объявил, что 31 августа они выведут все свои военные силы", - заявил Шахин, назвав присутствие американских военных в стране "оккупацией". "Если США или Великобритания попросят дополнительное время для продолжения эвакуации - ответ будет отрицательным", - отметил Сохаил Шахин, угрожая "последствиями", если вывод растянется.

Он не пояснил, какие это могут быть последствия, заявив, что это решат лидеры талибов.

Байден, выступая 22 августа в Белом доме, выразил надежду на то, что администрации США "не придется продлевать" эвакуационную миссию. При этом он предупредил, что боевики, в частности, из "Вилаят Хорасан" - отделения джихадистской группировки "Исламское государство" в Афганистане, могут использовать обстановку в собственных интересах.

"Мы знаем, что террористы могут попытаться воспользоваться ситуацией", - отметил Байден. "Это - все еще опасная операция", - добавил глава американского государства.

Военные США с 14 августа вывезли из Кабула около 28 тысяч человек, сообщил Байден 22 августа. Вооруженные силы Великобритании, по данным британского министерства обороны, с 13 по 22 августа эвакуировали из страны 5725 человек.

Германский бундесвер вывез около 2500 человек. Эвакуационные операции проводят также Италия, Франция, Дания и другие страны.

Утром в понедельник по охране аэропорта Кабула открыл огонь неизвестный снайпер. По информации Си-эн-эн, один из охранявших аэропорт афганцев был убит.

Еще трое охранников получают медицинскую помощь.

В завязавшейся перестрелке участвовали также американские и немецкие солдаты. Никто из них не пострадал.

В понедельник, по информации источников Си-эн-эн, в аэропорту Хамида Карзая должны приземлиться 33 транспортника американских ВВС.

Как сообщают журналисты, количестно людей в аэропорту не уменьшается несмотря на то, что эвакуировать удалось уже около 30 тыс. человек.

Телеканал Си-эн-эн сообщил со ссылкой на свои источники, что с понедельника на территорию аэропорта Кабула смогут попасть только граждане США и других стран НАТО, а также держатели грин-карт.

"Если вы являетесь гражданином США, законным постоянным жителем США, соискателем иммиграционной визы или связаны с правительством США и получили специальные инструкции по поездке в международный аэропорт имени Хамида Карзая, следуйте полученным инструкциям", - говорится на сайте американского посольства в Афганистане.

Всем остальным группам желающих покинуть страну предлагается или ждать "специальных инструкций", или просто не приезжать в аэропорт, потому что на самолет их не пустят.

Афганцам, работавшим на американскую армию и правительственные агентства, и обратившимся за специальной иммиграционной визой (SIV), рекомендовано ждать новых инструкций и в аэропорт не приезжать.

Одной из причин этого источник CNN назвал решение иммиграционных органов США выдавать эти визы в электронном виде, без номеров и имен. Афганцы делали скриншоты и рассылали их тысячам других афганцев, стремящихся покинуть страну, но не имеющих на это права.

Значительное число афганцев, в основном молодых людей без необходимых документов, таким образом попало в аэропорт в день, когда туда пускали всех. Они до сих пор остаются на территории аэропорта и, как сообщил источник CNN, планов по их выдворению пока нет.

Путин - против размещения беженцев в Центральной Азии

Россия сотрудников своего посольства в Кабуле официально не эвакуирует. Между тем, по словам посла России в Афганистане Дмитрия Жирнова, порядка 400 афганцев с российским гражданством обратились к дипмиссии с просьбой оказать помощь в выезде из страны.

Российский президент Владимир Путин в свою очередь выступил против того, чтобы беженцы из Афганистана даже временно размещались в странах Центральной Азии.