Общественно-политический журнал

 

«Целое поколение афганцев похоронило свои мечты»

Выходишь на поле кабульского аэропорта - и вся тяжесть, вся трагичность момента обрушивается на тебя, как бетонная плита.

Повсюду, куда ни посмотри, огромные серые транспортные самолеты из США и других стран. В небе - боевые вертолеты. И нескончаемые очереди людей к каждому самолету.

Им позволено взять с собой только один чемодан. Люди бегут из Афганистана - из своей страны, которую захватили талибы. Люди бегут, оставляя за спиной свою страну, свою жизнь, свои мечты, которыми они жили последние двадцать лет.

В аэропорту, которым управляют американские военные, скопилось около 14 тыс. человек.

Среди них - журналист-фрилансер Билаль Сарвари. Он с семьей добрался до этого летного поля, бросив все, кроме пары смен одежды.

Билаль, бывший журналист Би-би-си, хотел вырастить свою дочку по имени Сола, что означает "мир, спокойствие", в родной стране, события в которой он освещал двадцать лет, начав в 2001 году как помощник и переводчик иностранных корреспондентов.

Теперь он лишь надеется, что Сола когда-нибудь поймет, почему он решил бежать.

"Целое поколение афганцев похоронило свои мечты, свои планы и свои жизни", - говорит Билаль.

По подсчетам американцев, за неделю из кабульского аэропорта было вывезено почти 30 тыс. человек. Большая часть из них - сколько точно, неизвестно - это афганцы, которые работали с иностранцами и теперь боятся мести талибов.

Многие из них - образованные профессионалы, и Билаль Сарвари боится представить, как эта утечка мозгов отразится на Афганистане. "В этой стране хорошие специалисты на деревьях не растут", - говорит он.

За воротами аэропорта - еще тысяч десять или даже больше рвущихся на летное поле, на самолет, прочь из страны. Время уходит, и людей охватывает отчаяние.

Суббота, как рассказывают очевидцы-репортеры, была самым черным днем. Несколько женщин погибли в давке, в огромной напиравшей толпе.

Всего, по данным НАТО, в аэропорту за эту неделю, что прошла с момента взятия Кабула талибами, погибли не меньше 20 человек.

В воскресенье у ворот аэропорта было уже спокойнее. Как передает агентство Рейтер, бойцы "Талибана", стреляя в воздух, палками загоняли людей в более-менее организованные очереди.

Западные страны все больше беспокоятся, что не успеют вывезти всех своих граждан и работавших с ними афганцев до 31 августа - до дня, когда американские военные планировали завершить эвакуацию.

В субботу глава внешнеполитического ведомства Евросоза Жозер Боррель сказал, что это "математически невозможно".

Билаль Сарвари говорит, что он уезжает, но не сдается.

"Наши отношения с Афганистаном - это трагический роман. Что бы ни случилось, мы от него не откажемся", - говорит Сарвари.

С 14 августа из аэропорта Кабула было вывезено 37 тысяч человек, сообщил генерал-майор армии США Хэнк Тейлор.

Только за последние 24 часа США эвакуировали 16 тысяч человек. Около 11 000 человек были вывезены американскими военными, а остальные - чартерными и коммерческими рейсами.

Численность американских военнослужащих в международном аэропорту имени Хамида Карзая составляет 5800 человек

"Мы вывозим людей изо дня в день. Мы хотели бы, чтобы число эвакуированных увеличивалось быстрее, но мы делаем все возможное", - заявил представитель Пентагона Джон Кирби.

Он также добавил, что оформлением людей на эвакуационные рейсы занимаются сотрудники правоохранительных органов и разведки, чтобы гарантировать, что "никто не въедет в Соединенные Штаты, пока не будет тщательно изучен".