Общественно-политический журнал

 

В Киеве прошел военный парад, приуроченный к юбилею, 30-летию независимости Украины

В центре Киева на Крещатике и Майдане Незалежности прошел военный парад, приуроченный к 30-летию независимости Украины. Торжественные мероприятия с участием кораблей Украины и НАТО прошли и в Одессе.

Владимир Зеленский впервые после избрания президентом принимал парад по случаю дня независимости Украины. "Мы постоянно увеличиваем бюджет для наших военных. Я этим горжусь. И я хотел бы, чтобы на 30-летие нашей независимости, а я буду говорить уже - восстановление нашей независимости - мы должны показать все наши достижения и парад", - заявил он (цитата по Интерфаксу-Украина).

До этого два года подряд парады не проводились. В 2019 году Зеленский решил направить средства на проведение мероприятия на премии военным, а в 2020 году заявил, что "военная техника должна присутствовать на передовой, а не превращаться в аттракцион".

В параде в честь 30-летия независимости Украины было задействовано более 5 тысяч личного состава, 100 летательных аппаратов, а также 400 единиц вооружения и техники.

Были продемонстрированы новый украинский ракетный комплекс "Сапсан" и дроны "Байрактар", которые Украина купила у Турции.

Над центром города пролетел крупнейший в мире транспортный самолет Ан-225 "Мрия".

В параде приняли участие военнослужащие из других государств, в том числе из Британии, Грузии, Дании, Эстонии, Канады, Латвии, Литвы и США.