Общественно-политический журнал

 

Афганская провинция Панджшер успешно отбивает атаки талибов

Силы «Талибана» предприняли новое наступление на неподконтрольную им провинцию Панджшер, где организовано сопротивление, сообщил РБК представитель ополчения Фахим Дашти. По его словам, при наступлении были убиты более ста талибов. Провинция расположена к северо-востоку от Кабула.

Как рассказал Дашти, атака началась предыдущей ночью на севере Панджшера. «Им было нанесено серьезное поражение, 115 из них были убиты, около 200 ранены, 35 взяты в плен», — пояснил он. Силы сопротивления уничтожили вооружение талибов, в том числе часть тяжелого, противники вынуждены были отступить, добавил он.

«Талибан» вошел в Кабул и объявил об установлении контроля над почти всем Афганистаном 15 августа. Единственной неподконтрольной ему провинцией оказался Панджшер. Сопротивление там возглавили сын лидера антиталибской коалиции «Северный альянс» Ахмад Масуд и вице-президент Афганистана Амрулла Салех. Ранее Салех провозгласил себя главой государства после бегства президента Ашрафа Гани.

22 августа талибы предъявили ополченцам ультиматум и потребовали передать «Талибану» контроль над регионом, предупредив, что готовятся к атаке на регион. 23 августа стало известно, что талибы начали окружать силы сопротивления. С этого времени уже происходили столкновения. 30 августа «Талибан» отключил в провинции интернет, перестали работать SIM-карты двух операторов.

В конце августа лидер сопротивления Масуд говорил, что обе стороны готовы начать переговоры, но в то же время готовятся к военному разрешению конфликта. «Мы надеемся на мирный процесс, если переговоры могут сработать, то мы должны дать им шанс. Мы готовы разговаривать. <...> Потому что я искренне считаю, что мирные переговоры — это единственное решение. Но в то же время, поскольку есть некоторые военные маневры и приготовления в Панджшерской долине, мы тоже готовимся защищать себя, готовы к сопротивлению», — пояснял он. По словам Масуда, «тысячи людей хотят и готовы сражаться».