Общественно-политический журнал

 

Российские пользователи сообщили о проблемах при загрузке приложений в AppStore

У пользователей устройств от Apple в России возникли проблемы с магазином приложений AppStore, свидетельствуют данные сервиса DownDetector. Жалобы появились и в социальных сетях.

РБК направил запрос в Apple и в Роскомнадзор.

Корреспондент РБК убедился, что новые приложения из AppStore не получается загрузить, при этом выдается сообщение об ошибке. К 17:40 магазин приложений вновь заработал. Некоторые пользователи Twitter до этого сообщали, что приложения можно только скачать с помощью VPN-сервисов, корреспондент РБК убедился, что это действительно так.

На прошлой неделе со сбоями при работе в России столкнулись пользователи крупных игровых и стриминговых сервисов, включая Twitch и World of Tanks, а также клиенты сайта объявлений Avito. Причиной разработчики называли блокировку VPN-сервисов Роскомнадзором. Эксперты отмечали, что 8 сентября Роскомнадзор частично блокировал DNS-сервисы Google и Cloudflare у крупных провайдеров. Это возможно с помощью оборудования, установленного на сетях операторов в соответствии с законом о «суверенном» Рунете.

В ведомстве, однако, эту версию опровергали и утверждали, что во время блокировки VPN-сервисов не блокировали UDP-порты, которые использовались пострадавшими платформами.

Проект «Роскомсвобода» пишет, что новые сбои также происходят из-за тестирования блокировок, которые проводит Роскомнадзор.