Общественно-политический журнал

 

Европа на грани энергетического кризиса - цена газа превысила $800

Цены на газ в Евросоюзе продолжают двигаться вверх, пробивая круглые отметки и устанавливая исторические рекорды в ежедневном режиме.

Превысив 750 долларов за тысячу кубометров в понедельник, стоимость газовых фьючерсов на газ на лондонской бирже ICE во вторник забралась уже выше 800 долларов.

На 11.45 октябрьские контракты торговались по 807,7 доллара, ноябрьские - по 810,5 доллара, а декабрьские - по 812,8 доллара за тысячу кубов.

С начала сентября газ в Европе подорожал на 32%, с начала года - на 310%, а если сравнивать с минимумами прошлого лета - более чем в 8 раз.

«До начала отопительного сезона остался примерно месяц. Запасы газа в европейских хранилищах на минимуме для этого времени года за последние 10 лет», - констатирует начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер» Михаил Шульгин.

Начавшись весной с резкого сокращения поставок СПГ, который начал уходить на азиатский рынок, где цены подскочили вслед за спросом, газовое ралли ускорилось летом, когда экспорт в Европу стал сокращать «Газпром».

В июле, по данным Федеральной таможенной службы, поставки газа из РФ за рубеж сократились на 10%. В августе же «Газпром» резко уронил прокачку по трубопроводу «Ямал-Европа», а с сентября на 12% урезал экспорт через Украину, ссылаясь на необходимость пополнить российские хранилища, где, по приказу Минэнерго, требуется накопить к зиме рекордные 80 млрд кубометров газа.



После решения суда Дюссельдорфа, отказавшего «Газпрому» в выводе из-под европейских норм конкуренции трубопровода «Северный поток-2», компания прекратила продажи газа на своей электронной платформе (ЭТП), где клиенты могли приобрести дополнительные объемы сверх твердых, долгосрочных контрактов.

«Энергетический кризис в Европе усугубляется», - говорит Шульгин: вслед за газом бьют рекорды цены на электроэнергию.

В Германии мегаватт/час на оптовом рынке стоит больше 100 евро, хотя в начале года держался около отметки 40. А в Великобритании за год электроэнергия подорожала почти в семь раз, до 331 евро, или 391 доллара за мегаватт/час).

«Россия прагматично продавливает более ускоренное согласование уже достроенного «Северного потока 2» и не бронирует дополнительные мощности через Украину», - объясняет происходящее Шульгин.

Накануне Федеральное сетевое агенство ФРГ начало рассмотрение заявки швейцарской дочки «Газпрома» Nord Stream 2 AG. Регулятору газового рынка предстоит вынести вердикт: является ли компания, на 100% принадлежащая российской газовой монополии», независимым от нее поставщиком. 
Если да - то «Cеверный поток-2» можно будет запустить на 100% мощности, если же нет - то трубу нельзя будет использовать больше чем на половину.

«Европа весь этот год проводит в состоянии дефицита газа, что и провоцирует рост цен», - говорит Екатерина Крылова, главный аналитик ПСБ. Низкий уровень запасов в ПХГ (менее 70%) сулит сохранение высоких цен - в среднем около 700 долларов за тысячу кубометров, прогнозирует она.

Газ может подорожать и до 1000 долларов, если продолжится рост цен в Азии, а дефицит сохранится, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Нынешние цены «убивают» спрос на газ в Европе и, фактически, привели к «маленькому угольному ренессансу», отмечает замглавы Фонда энергетической безопасности Алексей Гривач.

Результатом уже стал рост цен на уголь до рекордов. «При низких уровнях запасов газа как в Европе, так и в России перспектива зимнего газового кризиса остается реальной угрозой для потребителей и промышленности. Некоторые компании могут даже быть вынуждены замедлить производство, чтобы сократить спрос», - говорит глава стратегии на сырьевых рынках Saxo Bank Оле Хансен. «Ралли цен на газ и электроэнергию в Европе формирует крайне привлекательную конъюнктуру для представителей российского нефтегазового сектора», - отмечает Шульгин.

Акции «Газпрома» подскочили на 60% с начала года и торгуются на отметках, которых рынок не видел с 2008 года - 338,5 рубля за акцию на 12.33 мск.

Долгосрочно, впрочем, стратегия «Газпрома» «может нести долгосрочные политические риски», пишут эксперты Центра энергетики «Сколково». Производство СПГ в мире продолжает расти: 100 млн тонн дополнительных мощностей сулят рынку избыток в 2022-25 гг. И вот тогда Газпрому придется за все расплачиваться.

У «Газпрома» до 2025 года истекают долгосрочные контракты на десятки миллиардов кубометров с потребителями в Европе и Турции. «Их перезаключение теперь будет зависеть не только от фундаментальных индикаторов рынка, но и от соображений Европы по энергобезопасности», - предупреждают в «Сколково».