Общественно-политический журнал

 

В ГосДуме анонсировали новые законы против иностранных интернет-компаний, а фактически - против интернета

ГосДума ужесточит законодательство в отношении крупных иностранных интернет-компаний, которые продолжают уклоняться от исполнения предписаний Роскомнадзора.

Об этом, как сообщает «Коммерсант», объявил в среду председатель комиссии по расследованию иностранного вмешательства в дела РФ Василий Пискарев.


По словам депутата, соавтора закона о блокировке запрещенной экстремистской информации, речь идет в первую очередь о Google, которая игнорирует требования российских властей, соглашаясь терпеть многомиллионные штрафы и «демонстрируя, что за их спиной вся мощь Соединенных Штатов».

«Ответом на это могут стать жесткие поправки в законодательство об ответственности как компаний-нарушителей, так и менеджеров, ответственных за их работу в России», - пригрозил Пискарев.

В августе Таганский районный суд Москвы оштрафовал Google на 6 и 14 миллионов рублей за отказ удалить контент по требованию Роскомнадзора, а в конце июля компания получила штраф еще на 3 млн рублей за несоблюдение требования о локализации данных россиян.

В конце апреля московский арбитраж в конце апреля удовлетворил иск канала «Царьград», который добивался отмены блокировки своего Youtube-канала.

Google LLC, Google Ireland Limited и ООО «Гугл» была назначена неустойка в 100 тысяч рублей за каждый день неисполнения решения суда с еженедельным удвоением суммы штрафа. По подсчетам юридической фирмы Baker & McKenzie, которая выступала партнером Google в ходе разбирательства, при такой формуле сумма выплат за 7 месяцев вырастет до 94 триллионов рублей, или 1,3 триллиона долларов.

Представители Google и Apple вызваны в Совет Федерации на заседание комиссии по иновмешательству, рассказал «Интерфаксу» ее глава Андрей Климов.

Комиссия будет обсуждать вопросы, «связанные с вмешательством со стороны американских цифровых платформ», к которым «накопилось очень много вопросов», заявил он.

Российские власти продолжают закручивать гайки в интернете, стремясь создать цифровой цензурный шит, скованный по китайским лекалам. В то время как Роскомнадзор тестирует блокировки и замедление трафика, прокуратура засыпает суды исками в отношении соцсетей.

Во вторник Таганский районный суд Москвы оштрафовал Facebook на 21 млн рублей по пяти делам за отказ удалять запрещённую информацию.

5 млн рублей штрафов в тот же день присудили Twitter, 9 млн - Telegram.

Всего у Telegram штрафов на 35 млн рублей, у Facebook - 90 млн рублей, у Twitter - более 45 млн рублей.