Общественно-политический журнал

 

ЕСПЧ признал ответственность властей России за отравление Александра Литвиненко

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал ответственность российских властей за отравление в Великобритании бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Его вдове ЕСПЧ присудил компенсацию в 100 тысяч евро.

Как говорится в решении суда, Россия ответственна за отравление Литвиненко радиоактивным полонием на территории Великобритании в 2006 году.

Суд постановил, что Россия не провела эффективного расследования дела и не обеспечила привлечения к ответственности Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которых британские следователи назвали исполнителями убийства.

ЕСПЧ предписал России выплатить более 100 тысяч евро компенсации его супруге Марии Картер (ранее Марина Литвиненко).

Смерть Литвиненко

Александр Литвиненко умер в больнице Университетского колледжа Лондона 23 ноября 2006 года в возрасте 43 лет. Его смерть повлекла за собой охлаждение отношений между Москвой и Лондоном.

Литвиненко проработал почти 10 лет в советском КГБ, а затем в российской ФСБ, где дослужился до чина подполковника. Однако он стал критиком российских властей и в 2000 году бежал в Великобританию, опасаясь за свою безопасность. Незадолго до смерти он получил британское гражданство.

Он был отравлен радиоактивным веществом полоний-210, когда принял его дозу с чаем в баре лондонского отеля "Миллениум" 1 ноября 2006 года. Как заявил возглавлявший общественное дознание сэр Роберт Оуэн, "он сделал это не случайно и не с целью совершить самоубийство. Он был преднамеренно отравлен".

Дознание пришло к выводу, что непосредственными исполнителями убийства Литвиненко были бывший сотрудник российских спецслужб Андрей Луговой и бизнесмен Дмитрий Ковтун. "Они, вероятно, действовали под руководством ФСБ и с одобрения главы этой организации Николая Патрушева и президента России Путина", - говорится в материалах дознания. Российские власти, а также Луговой и Ковтун всегда отрицали свою причастность к смерти Литвиненко.

В прошлом году вдова Литвиненко Марина подала в Европейский суд по правам человека иск против России, требуя выплатить компенсацию 3,5 млн евро за его убийство.

Кремль отказался прислушиваться к решению ЕСПЧ по Литвиненко

Россия не будет исполнять решение Европейского суда по правам человека, который обязал российские власти выплатить €100 тыс. Марии Картер (Марине Литвиненко), вдове бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, погибшего в 2006 году в Великобритании. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы не готовы прислушиваться к таким решениям», — сообщил он. Песков пояснил, что результатов расследования гибели Литвиненко до сих пор нет. Пресс-секретарь добавил, что ЕСПЧ вряд ли «обладает полномочиями или технологическими возможностями обладать информацией на этот счет».

«Поэтому делать подобные утверждения [о причастности России к гибели Литвиненко], как минимум голословно», — резюмировал он.

ЕСПЧ постановил, что вина Лугового и Ковтуна под сомнение не ставится. В ЕСПЧ напомнили, что российская прокуратура проводила расследование случившегося в Лондоне, однако не предоставила никаких данных европейскому суду. В результате сделан вывод, что «расследование было неэффективным».

Российские власти не раз отрицали причастность к смерти Литвиненко. Помимо этого Москва заявляла о невозможности выдачи Лугового Великобритании, поскольку это противоречит Конституции страны.

Полиция Великобритании назвала третьего обвиняемого в отравлении бывшего сотрудника российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии — это Денис Сергеев, который использовал псевдоним Сергей Федотов. Об этом сообщает Sky News.

Также полиция Великобритании обвиняет в отравлении Скрипалей россиян Руслана Боширова (Анатолия Чепигу) и Александра Петрова (Александра Мишкина).

Они работали в ГРУ и в стране находили по одному заданию, считает полиция. По данным правоохранителей Великобритании, они бывали на заданиях и в других странах.